Питание детей — залог здорового будущего страны
Питание детей — залог здорового будущего страны

В МГУ им. Н. П. Огарёва прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы организации питания детей/подростков и здоровьесберегающие технологии». В ней приняли участие ведущие эксперты в области питания, диетологии, гигиены детей и подростков.

МГУ им. Н. П. Огарёва является федеральной площадкой, на базе которой ведётся активная работа по продвижению здорового питания детей. На сегодняшний день университет проводит комплексную работу в этом направлении.

В очном формате конференцию посетил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов. В дистанционном — к участникам присоединились первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Татьяна Буцкая и начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Галина Яновская. photo_4_2023-02-17_21-24-41.jpg

«Ребёнок растёт из пищи: количество, качество и её сбалансированность определяет, как будет формироваться его организм. Сейчас, когда мы решили задачи проекта школьного питания по распределению средств, проведению закупок, подготовке поваров и материальной базы школ, пришло время говорить о том, какой будет результат и как мы сможем поделиться им со всей страной. Мордовия формирует тренд здорового питания детей, системно реализует проект с очень высокой целью, которая в свою очередь является основой национального проекта „Демография“, основой нашего будущего», — прокомментировал президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов.

На конференции поговорили об управлении вкусом детей, патогенетических аспектах прорезывания зубов у детей, взаимовлиянии питания и иммунитета.

«Сегодняшняя конференция позволила собраться разным специалистам, которые изучают обеспечение человеческого организма нутриентами. Как руководителю научно-исследовательской лаборатории по эндокринологии, мне бы хотелось отметить, что, наряду с питанием, витамин D также играет для нас важную роль. Он является системным администратором здоровья. Однако его дефицит, к сожалению, сохраняется с высокой частотой и сегодня мы должны решать этот вопрос», — отметила руководитель НИЛ «Клиническая эндокринология» НМИЦ им. В. А. Алмазова Татьяна Каронова.photo_6_2023-02-17_21-24-41.jpg

На конференции уделили внимание и вопросам источников ожирения и способов борьбы с ним, поговорили о контроле интернет-пространства для блокирования пропаганды нарушения питания и развития анорексии у подростков и влиянии питания в профилактике заболеваний.

Согласно заслушанному на конференции докладу директора медицинского института МГУ Н. П. Огарёва, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН Ларисы Балыковой, артериальной гипертензией страдают от 2 до 18% детей. Повышенное артериальное давление в детском возрасте в 1/3 случаев трансформируется в ишемическую болезнь сердца и гипертонию взрослых. Диета в профилактике и лечении артериальной гипертонии играет важную роль: снижение веса и коррекция диеты (с высоким содержанием магния, калия и полиненасыщенных жирных кислот, ограничением соли) сопровождается снижением артериального давления.photo_5_2023-02-17_21-24-41.jpg

«Сегодня мы все вместе решаем вопрос правильного питания. Это очень важно, ведь осознанный подход к нему — это основа нашего будущего. На сегодняшний день важен индивидуальный подход к собственному здоровью. Мы не должны следовать советам в интернете, которые зачастую бывают не просто неправильны, но и вредны. Мы должны полагаться исключительно на доказательную медицину и профессионализм наших врачей», — отметила председатель общероссийского движения по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни «Стройная Россия» Ольга Ванатова.