Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва заглянули в будущее медийной сферы
Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва заглянули в будущее медийной сферы

14 декабря кафедра журналистики филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева запустила цикл научно-практических семинаров «Научные среды». Они будут проходить в формате лекций от известных экспертов республики, которые расскажут о работе журналиста простым языком и поделятся практическими рекомендациями. Первой для обсуждения была выбрана тема: «Массмедиа — социальный институт современного общества».

В рамках семинара спикеры обсудили значимость интернет-ресурсов на примере социальных сетей газеты «Известия Мордовии». Профориентационной работе эксперты уделили особое внимание: «Сегодня существует большой спрос на специалистов IT-индустрии, но футурологи России и Запада отмечают, что вскоре будет наблюдаться высокий спрос на гуманитарные специальности. Искусственный интеллект развивается, вскоре он сможет осуществлять все технологические задачи, но решать проблемы эмоциональной сферы будет не в состоянии», — отметил главный редактор АУ «Известия Мордовии» Олег Каштанов.

Эксперты рассказали студентам о преимуществах работы в социальных медиа, главным из которых является прямой контакт с аудиторией и обратная связь с государственными структурами. Например, если рассказать о какой-либо проблеме на страницах периодического издания, ответ на это придёт в течение семи дней, если описать её на современных медиаплощадках, ответ будет получен в течение двух суток.

«Медиа играют важную роль в нашей жизни. Хотелось бы отметить, что большинство студентов в своих докладах на Огарёвских чтениях рассматривали их функционирование в современных условиях. Это говорит о том, что обучащихся волнуют острые научные вопросы. Для того, чтобы помочь им разобраться в этом, мы запустили цикл научных семинаров», — рассказала заведующая кафедрой журналистики филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Светлана Ржанова.

Приглашенным специалистам показали медиапродукты, созданные студентами — в частности, журналы и сборники, подготовленные в этом году. Работы ребят вызвали заинтересованность экспертов, и они пригласили ребят пройти практику на базе их предприятий.

В заключение семинара главный редактор АНО «Информационно-аналитическая редакция «Рузаевские новости», председатель Союза журналистов Республики Мордовия, кандидат исторических наук Людмила Резяпкина высказалась за создание курсов для военных корреспондентов на базе кафедры журналистики МГУ им. Н. П. Огарёва.