Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва встретились со своими будущими работодателями
Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва встретились со своими будущими работодателями

Центр сопровождения целевого обучения Мордовского госуниверситета провёл цикл встреч старшекурсников с потенциальными работодателями «Целевое обучение: новые тренды и возможности». Работа проводилась на восьми площадках: по инженерным, педагогическим, строительным, аграрным, химическим и биотехнологическим, медицинским и IT-специальностям. Отдельно функционировала площадка, на которой студенты встретились представителями Администрации Главы РМ и Правительства РМ, отраслевых министерств и ведомств.

Площадки посетило более 1000 студентов, которые познакомились с 34 организациями. Работодатели познакомили огарёвцев со своими организациями, рассказали об имеющихся кадровых потребностях. Студенты узнали об условиях заключения договора о целевом обучении и мерах материальной поддержки.

«Встреча в таком формате проводится впервые. Она призвана решить один из самых важных и проблемных вопросов для студентов, работодателей и всей Республики — трудоустройство по специальности. Сегодня мы пригласили тех, кто готов рассказать о своем предприятии и взаимодействовать со студентами напрямую. Хотелось бы отметить, что целевое обучение для абитуриентов и студентов это немного разные вещи. Так, для первых, обучение по данной программе с первого курса несёт обязательства гораздо серьёзней. Для студентов 3 и 4 курсов, после заключения договора, помимо возможности по окончанию вуза работать по профессии, предусмотрено получение социальных бонусов, прохождение стажировки и возможность консультации со специалистами-практиками по написанию дипломной работы. Вуз достаточно активно сотрудничает со многими предприятиями, но сегодня здесь присутствуют не только наши постоянные партнёры, но и организации, которым нужны сотрудниками с навыками soft-skills, включая гуманитарные и естественно-научные направления», — отметила проректор по учебной работе МГУ им. Н. П. Огарева Алина Маслова.

«В мероприятии приняли участие: «Оптиковолоконные системы», «КЗ «Цветлит», «Рузхиммаш», «Эволента», «Мордовский бекон» «Лато», «Мордовцемент», «Саранский строительный техникум», «Биохимик», «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» и многие другие. Все они заинтересованы в привлечении студентов в свои организации», — подчеркнула директор Центра сопровождения целевого обучения Елена Петрова.

Алексей Сальников, руководитель проектов АО «Эволента», рассказал, что компания может предложить студенту тему дипломной работы, а также поддержать в написании диссертации, если он захочет продолжить обучение, совмещая его с трудовой деятельностью. Заведующая отделом развития государственной и муниципальной службы Татьяна Илюшкина объяснила, как можно трудоустроиться в государственные органы, и что после окончания обучения стаж работы не требуется.

Общение с предприятиями прошло в формате «вопрос-ответ»: студенты ближе познакомились с будущими работодателями и узнали об актуальных вакансиях. Для университета реализация программ целевого обучения позволит укрепить связи с реальным сектором экономики, сделав обучение более практикориентированным.

Целевое обучение — это инструмент, который позволяет работодателю получить квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми компетенциями, а студенту — построить свою карьеру по выбранному направлению деятельности и гарантированно трудоустроиться. Обучение студентов-целевиков осуществляется с учетом требований заказчика по освоению новых технологий, регламентов, изучению передовых опытов, в том числе зарубежных.