Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва вошли в десятку лучших специалистов нового поколения
19.12.2022

7 декабря были подведены итоги Всероссийской олимпиады по математическому моделированию на базе программного продукта «ЛОГОС», организованного блоком цифровизации Госкорпорации «Росатом» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана. Студентки МГУ им. Н. П. Огарёва — Ирина Казакова и Юлия Еделева вошли в топ-10 лучших участников. Ирина заняла почетное второе место.

Осенью этого года студенты факультета математики и информационных технологий МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию на базе программного продукта «ЛОГОС». Интеллектуальное состязание была направлено на развитие творческого потенциала будущих специалистов наукоемких отраслей промышленности, а также на массовизацию отечественных технологий и продуктов математического моделирования среди учащихся высших учебных заведений.

Олимпиада включала в себя три этапа: отборочный, обучающий и финальный. Участниками отборочного этапа стали 340 студентов из 17 регионов России. В течение двух недель они обучались работе с новейшим отечественным программным комплексом «ЛОГОС» в онлайн-формате.

В финальном этапе предлагалось решить одну задачу на выбор из следующих разделов: аэрогидродинамика, термодинамика или механика твёрдого тела, и предоставить полный отчёт по проделанной работе.

«При построении математической модели задачи по термодинамике мне помогли знания, приобретённые за время учёбы на ФМиИТ. Чуть сложнее было получить решение в „ЛОГОС“, поскольку до этой олимпиады я не сталкивалась с данным программным обеспечением, но предварительное прохождение и приложенные усилия помогли успешно со всем справиться! Также приятно осознавать, что я стала серебряным призëром олимпиады, в которой большинство финалистов представляли инженерно-технические вузы, специализирующиеся на подобных задачах. Особую благодарность мне хотелось бы выразить Сыромясову Алексею Олеговичу за привитый интерес к математическому моделированию, а также администрации и всему преподавательскому составу факультета за знания и поддержку, предоставленные за время обучения в вузе!», — поделилась магистрантка 1 года обучения факультета математики и информационных технологий Ирина Казакова.