Постковидный синдром
Постковидный синдром

Автор статьи: Мария Спирина, доцент кафедры нормальной и патологической физиологии, кандидат медицинских наук, врач-рефлексотерапевт 1-й категории

Постковидный синдром — длительно сохраняющиеся (в течение 3 и более месяцев) патологические проявления после острого периода заболевания. Основные признаки включают выраженную слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, нарушение сна, депрессию, снижение когнитивных функций, расстройство терморегуляции и др.

Патогенез постковидного синдрома

Механизм постковидного синдрома, возможно, связан с формирующимся хроническим воспалением сосудов, что негативно отражается на работе в первую очередь нервной системы, а также нарушает работу внутренних органов. SARS-CoV-2 разрушает внутреннюю поверхность сосудов, что увеличивает риск развития микротромбов в микроциркуляторном русле. COVID-19 также может как оказывать непосредственно деструктивное действие на клетки организма, так и вызывать избыточную иммунную реакцию и провоцировать аутоиммунные заболевания.

Действие SARS-CoV-2

COVID-19 воздействует на АПФ2-рецепторы, расположенные не только в дыхательной системе, но и в желудочно-кишечном тракте, почках и сосудах. Клиническая картина ковида разнообразна. Особое «неравнодушие» ковид проявляет к нервным клеткам. Он может спровоцировать различные симптомы поражения нервной системы (общую слабость, снижение настроения, депрессию, суицидальные мысли, головную боль, нарушение сна, снижение памяти), так и более выраженные расстройства (повреждение отдельных нервов, нарушение чувствительности, боль, жжение, необычные неприятные ощущения в различных областях тела, боль в мышцах и мышечную слабость).

Ковид также может вызвать разрушение миелиновой оболочки нервных клеток. Инфицирование COVID-19 также существенно увеличивает риск развития инсульта. Именно негативным воздействием ковида на центральную нервную систему объясняется нарушение слуха, обоняния, изменение артериального давления и частоты сердечных сокращений, нарушение терморегуляции.

Поражение сердечно-сосудистой системы

Наиболее часто встречающаяся патология при коронавирусной инфекции — заболевания сердечно-сосудистой системы. Они встречаются у 1/3 пациентов с COVID-19, что повышает риск госпитализации в 6 раз.

Особенность сердечной деятельности — тесная взаимосвязь с вегетативной нервной системой. Ковид может привести к нарушению ритма сердца как путём воздействия на нервную систему, так и за счёт разрушения и воспаления особым образом организованных сердечных клеток-пейсмекеров.

Одним из проявлений постковидного синдрома может быть формирование синдрома Такоцубо, сопровождающегося болью в области сердца, чувством тревожности, повышенной потливостью, чувством нехватки воздуха, головокружением.

Осложнения желудочно-кишечного тракта

В силу высокой плотности рецепторов АПФ2 в пищеварительной системе вирус оказывает повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт. Повреждение желудочно-кишечного тракта при ковиде обусловлено как непосредственным воздействием вируса на организм, так и побочными эффектами проводимой терапии. Наиболее часто возникают боли в животе, воспаление клеток печени и поджелудочной железы, нарушение моторики кишечника, неустойчивый стул, нарушение пищеварения.

Вакцинация

Эффективным методом профилактики ковида является вакцинация*. Вакцинация не гарантирует отсутствия инфицирования, но существенно снижает риск тяжёлого течения COVID-19 и уменьшает вероятность развития постковидного синдрома.

Рекомендации

1. Даже в случае лёгкого течения заболевания необходимо обратиться к врачу. COVID-19 сопровождается изменением настроения и нарушением поведения, что может привести к недооценке тяжести собственного состояния. Врач проведёт диагностику и порекомендует дальнейшую тактику лечения.

2. Укрепляйте иммунитет. Соблюдение режима сна и отдыха (полноценный сон не менее 7 часов в сутки), сбалансированное питание с достаточным количеством белков, микроэлементов, фруктов, овощей, отказ от вредных привычек уменьшают вероятность заражения.

3. Физическая активность. Активный отдых, желательно на свежем воздухе, увеличивает устойчивость организма к любой инфекции.

4. Не прекращайте приём препаратов, рекомендованных врачом, даже если вам стало значительно лучше. Симптомы постковидных расстройств развиваются медленно, а несвоевременная отмена терапии может пагубно отразиться на вашем здоровье.

* Есть противопоказания к применению и использованию, необходимо получить консультацию специалистов.

При подготовке материала использованы статьи разных авторов.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 18 (2518) от 15 декабря 2022 г.