Молодой ученый: через кинематограф к науке
Молодой ученый: через кинематограф к науке

Этому человеку могут позавидовать многие, особенно те люди, которые хотели бы проводить своё свободное время за просмотром фильмов. Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы кандидат филологических наук Ильгам Куряев не только пополняет свой список новыми кинокартинами, но и вносит вклад в науку. «Как?» — спросите вы. Уважаемые читатели, об этом мы расскажем в нашем первом печатном «фильме».

Дубль 1. Начало

Герой нашей «кинокартины» Ильгам Куряев в 2021 г. участвовал в ежегодном вузовском конкурсе «Человек года» и стал победителем в номинации «Аспирант года» по гуманитарному направлению. Путь в высшее образование у него был непрямым. После школы молодой человек решил получить среднее профессиональное образование, но вскоре понял, что это не то дело, которым он хочет заниматься. Ильгам поступил на филологический факультет, защитил диссертацию, остался преподавать и заниматься наукой.

Дубль 2. Преподавательская деятельность

Продолжить путь в науку помогла и преподавательская деятельность. Из своего полуторагодовалого опыта Ильгам отметил, что обучать — приятное, интересное и мотивирующее дело. Молодой преподаватель старается делать пары нескучными, добавляет в них интерактивы: студенты обсуждают литературные вопросы, пытаются увидеть, почему появилась та или иная точка зрения на произведение.

Дубль 3. Научная стезя

Во время учёбы на факультете Ильгаму одновременно нравились литература и кино. Молодой человек пытался понять, как можно их совместить. На третьем курсе Ильгам приходит к теме литературной кинематографичности. После этого пишет магистерскую работу, которая позже разрослась в диссертацию на тему «Кинематографичность отечественной прозы рубежа XX—XXI вв.еков» по произведениям ряда русских писателей.

Герой нашего «фильма» затронул проблему влияния кинематографа на литературу, узнал, может ли она измениться под его воздействием, и пришёл к выводу, что без взаимодействия эти сферы сегодня практически не могут существовать. Эта связь позволяет произведению не только приобрести дополнительную живость, близость к читателю, но и найти новые способы генерации смыслов и трансляции их в мир вокруг.

Также Ильгам рассмотрел вопрос «Как в текстах реализуются киноприёмы (монтажность и визуальность)?». На примере произведений одного из авторов Ильгам показал эксперимент писателя с жанровой моделью и созданием литературного текста, близкого к кинематографическому.

Сейчас молодой учёный продолжает работу в этой сфере и старается расширить тему кандидатской работы, применить её не только к отечественным, но и к зарубежным авторам. Также он пишет статью о творчестве французской писательницы Анни Эрно, которая в 2022 г. получила Нобелевскую премию по литературе. Произведения Эрно построены, если говорить грубо, по схеме «Я вспоминаю случай из прошлого». Именно описание воспоминаний, их связь с настоящим и актом письма интересуют учёного.

о молодом учёном

1. В свой первый день в качестве преподавателя Ильгаму казалось, что он сделал много ошибок. Под конец дня почувствовал, что от волнения у него поднялась температура.

2. Фильм «Дом» (18+) (1977) Нобухико Обаяси произвёл на молодого учёного неизгладимое впечатление, поэтому он рекомендует его посмотреть. Зритель столкнётся с историей, которая поразит его как на сюжетном, так и на визуальном уровне. Возможен весь спектр эмоций — от отвращения до восхищения.

3. Первая литературная любовь Ильгама Куряева — ранние романы Харуки Мураками. Цитата из книги «Дэнс, дэнс, дэнс» (16+) «Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся» вдохновляет молодого учёного.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 1 (2520) от 31 января 2023 г.