19.02.2024
Программа «Обучение служением» станет темой нового направления научных исследований российских ученых В Санкт-Петербурге прошла научно-методическая конференция по изучению влияния «Обучения служением» на развитие образования. В ней приняли участие проректор по молодёжной политике МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Астафьев и директор волонтерского центра вуза Роман Ковалев.

Программа «Обучение служением» стартовала по поручению Президента с 1 сентября в 135 пилотных вузах и 3 колледжах в 63 регионах страны. Участниками программы стали более 52 тыс. студентов и 1,3 тыс. преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали 860 социальных проектов. В целях развития программы был создан Консорциум, к которому присоединились уже 82 партнера программы. Также начал свою работу проектный офис, который будет обеспечивать методическое сопровождение участников, обучение преподавателей, привлечение новых социальных партнеров, поддержку студенческих проектов. На платформе ДОБРО. РФ сформирован общероссийский каталог социальных заказов и лучших практик.

Программа реализуется Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России и Росмолодёжи. В кампусе Высшей школы экономики Санкт-Петербурга собрались представители пилотных вузов, академические эксперты системы образования, организаторы и кураторы программы. В открытии конференции приняли участие Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России, Дмитрий Земцов, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Алина Яшина, заместитель председателя Ассоциации волонтерских центров, Павел Кузьмин, заместитель директора по образовательной деятельности НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга.

«Наступил момент, когда очень важно обменяться уже имеющимся опытом и увидеть лучшие практики. „Обучение служением“ задает ценностную рамку всей воспитательной работе», — сказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Участники конференции собрались с целью запуска исследовательского проекта по изучению влияния «Обучение служением» на развитие образования, а также на профессиональные, гражданские и личные качества учащихся. Подобные конференции, по итогам которых выпускаются сборники методических материалов, посвященные международному аналогу подхода — обучение служением, регулярно проходят в разных странах мира. Конференция в Санкт-Петербурге, участие в которой приняли исследователи из более чем 50 регионов России, стала первой подобной тематической конференцией в России. Такие конференции в нашей стране станут регулярными, а их результаты позволят развивать методологию программы и выпускать отечественные сборники методических материалов.

Проректор по молодёжной политике Александр Астафьев поделился впечатлениями об участии в конференции: «На базе Высшей школы экономики представители вузов обсудили широкий круг вопросов, связанных с реализацией Федеральной программы, а также поделились опытом внедрения Обучения служением в образовательный процесс. Так как такое мероприятие будет не единственным в своем роде, проработаем с организаторами момент с проведением следующей „НеКонференции“ на базе нашего МГУ им. Н.П. Огарёва».

«Вместе с Александром Александровичем в рамках конференции обменивались опытом реализации федеральной программы „Обучение служением в других вузах и регионах нашей страны. На практике разобрали насущные проблемы внедрения и проведения, а также исследовали и их искали решение. Было интересно поработать с коллегами, мы надеемся на дальнейшее взаимодействие», — отметил Роман Ковалев.