«Дерево Земли, на которой я живу»
«Дерево Земли, на которой я живу»

27 апреля прошла межрегиональная конференция по эколого-этнографическому проекту «Дерево земли, на которой я живу», посвященная Международному Дню Земли. Мероприятие было организовано «Республиканским Центром дополнительного образования детей» при поддержке Министерства образования Республики Мордовия.

Конференции предшествовал межрегиональный конкурс. Учащиеся от 7 до 17 лет из Мордовии, а также Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Кировской областей, Республики Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республики отправили более двухсот исследовательских работ.

Для участия в конференции отобрали 107 исследовательских работ, которые были распределены по 8 секциям: Сельскохозяйственная экология, Экология растений, Экология животных, Геоэкология, Первые шаги в экологии, Урбоэкология, Природоохранная деятельность, Экология и здоровый образ жизни.

В ходе подготовки работ ребята изучали историю своего края, особенности национальных традиций как части культуры, вели поиск своих национальных корней, изучали влияние природных условий, историю и культуру своего народа.

Конкурс включен в перечень мероприятий по итогам, которых самым достойным из призёров присуждается Грант Президента России для поддержки талантливой молодежи и Премии Главы Республики Мордовия.