МГУ им. Н. П. Огарёва получит 80 млн на исследования в области микроэлектроники
МГУ им. Н. П. Огарёва получит 80 млн на исследования в области микроэлектроники

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на получение грантов на проведение ориентированных и прикладных научных исследований в рамках стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере по направлению «Микроэлектроника». Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва — в числе победителей.

Поддержка прикладных научных исследований составит до 30 млн рублей в год при максимальном сроке выполнения до трёх лет. В конкурсе приняли участие научные организации, организации высшего образования и предприятия из 10 субъектов России. Гранты получат всего 33 организации.

В конкурсе грантов РНФ по выполнению исследований в рамках стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере, в области производства полупроводниковых приборов всего 5 победителей, среди них и МГУ им. Н. П. Огарёва. Участие в нём приняли сотрудники института электроники и светотехники, а именно команда под руководством доцента кафедры электроники и наноэлектроники, кандидата технических наук Николая Беспалова.

Теперь университет займется реализацией сразу двух проектов: разработкой аппаратно-программного комплекса для определения параметров тиристоров при электрических переходных процессах включения при повышенной скорости нарастания тока в открытом состоянии, а также разработкой установки для измерения теплового сопротивления силовых полупроводниковых приборов таблеточной конструкции.

Финансирование двух проектов составит 84 млн рублей за три года — с 2024 по 2026. 4 млн из общего бюджета — софинансирование от индустриального партнёра вуза ПАО «Электровыпрямитель».

«Ещё один пример отличного взаимодействия университета с индустрией не только в образовании, но и в науке. Вдвойне приятно, что такую серьёзную задачу мы будем решать в интересах одного из предприятий нашей республики», — подчеркнул директор департамента науки и технологий МГУ им. Н. П. Огарёва Анатолий Лысяков.