Делегация МГУ им. Н. П. Огарева на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Делегация МГУ им. Н. П. Огарева на Международном форуме «АТОМЭКСПО»

В научно-технологическом университете «Сириус» проходит Международный форум «АТОМЭКСПО». Это Событие в мире атомной отрасли является крупнейшей выставочной и деловой площадкой, где обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В мероприятии принимает участие делегация из МГУ им. Н. П. Огарева.

На панельной дискуссии «Кластер будущего: инновационные хабы развития технологий» ведущие эксперты обсудили вопросы создания современных экосистем для работы, взаимодействия и коммуникации разных бизнесов, в том числе в особых экономических зонах. На сессии выступил и ректор Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко. Он отметил, что в МГУ им. Н. П. Огарева в текущем году для предприятий «Росатома» обучают более 500 человек. Также Дмитрий Глушко поделился опытом взаимодействия вуза и бизнеса.

На базе вуза под руководством Главы Республики Мордовия Артема Здунова действует Совет по стратегическому развитию университета. Кроме этого, в МГУ им. Н. П. Огарева создана инфраструктура, которая помогает мониторить потребности рынка и проводить оценку коммерческого потенциала университетских разработок, это: департамент инноваций, Центр трансфера технологий, Центр поддержки технологий и инноваций, университетская стартап-студия. По словам ректора, команда Мордовского госуниверситета считает своим приоритетом работу по настройке вуза под задачи экономики, производства и бизнеса.

«Самая главная трудность — это неумение коллективов ученых продавать свои компетенции и потенциал бизнесу. Ключевое, что мы сделали за последние два года — вовлекли как местный крупный, так и малый бизнес в участие в развитии университета. У нас работает совет по стратегическому развитию, в составе которого — собственники бизнеса, они определяют важные направления работы для вуза, необходимые им с точки зрения технологического развития компаний. Наш Центр трансфера технологий научился мониторить рынок и показывать предприятиям возможности созданной инфраструктуры, наших научных лабораторий. Именно совокупность всех инструментов подразделений позволили нам перейти из базовой части программы „Приоритет 2030“ в специальную часть. Что дало возможность совместно с Правительством РМ и ГК „Промомед“ приступить к реализации масштабного проекта по созданию Федерального центра развития биотехнологий и медицины», — отметил ректор Дмитрий Глушко.