В МГУ им. Н. П. Огарева состоялось мероприятие, посвященное святителю Луке (Войно — Ясенецкому)
22.12.2022

21 декабря в музее истории университета прошло мероприятие, посвященное святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Решением ученого совета университета было принято Положение о порядке назначения стипендии имени архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) студентам и ординаторам медицинского института, которая учреждена в целях стимулирования их участия в волонтерской деятельности в медицинских организациях и организациях по социальной защите населения.

С предложением об учреждении данной именной стипендии в октябре этого года выступил ректор Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко. Он отметил правомерность и логичность лукинской стипендии, поскольку Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был одним из выдающихся деятелей XX века. В нем сочетались жажда знания, основанного на научном опыте, и стремление к Божественной истине. Он исцелял души и тела своей паствы, всецело посвятив себя делу милосердия.

Перед присутствовавшими на мероприятии студентами медицинского института выступили Владыка Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, директор медицинского института Л. А. Балыкова, заместитель директора института по информатизации Замышляев П. С., заведующая Музейным комплексом МГУ им. Н. П. Огарева Прасалова Н. Ю., методист по музейно-образовательной деятельности музея религиоведения университета Николавева Л. В. Они осветили различные стороны деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — незаурядного человека, сочетающего в себе качества практикующего врача, вдумчивого ученого и мудрого пастыря, приведшего к вере многих людей, согретых его любовью. Развернутая в музее выставка, фильм Николая Раужина дополнили выступления гостей и организаторов мероприятия о жизни и деятельности святителя Луки — автора большого богословского наследия, которое до сих пор доносит его слово до людей, ищущих Христа; профессора Войно-Ясенецкого — лауреата Сталинской премии первой степени за разработку новейших хирургических методов лечения, автора многих научных работ, в том числе книги «Очерки гнойной хирургии», которая до сегодняшнего дня остается настольной книгой врачей и студентов медицинских вузов.