16.12.2022
В 2022 году Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва обучено 425 специалистов из Мордовии 15 декабря ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко вручил в торжественной обстановке удостоверения о повышении квалификации выпускникам финального потока уходящего 2022 года. Слушателями курсов Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва стали государственные и муниципальные служащие, профессорско-преподавательский состав, социальные педагоги и психологи образовательных организаций Мордовии, специалисты по работе с несовершеннолетними, представители общественных организаций, а также иные специалисты, ответственные за профилактику среди молодежи деструктивного поведения и восприятия идей терроризма. Теперь полученные знания специалисты будут применять в своей работе.

Всё обучение проходило по 6 образовательным программам повышения квалификации: «Деятельность органов государственной и муниципальной власти по противодействию терроризму», «Сеть Интернет и противодействие террористическим угрозам», «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России», «Реализация мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма», «Профилактика терроризма», «Выявление деструктивных субкультур в образовательных учреждениях, местах притяжения и профилактика негативных проявлений в подростковой среде».

Обучение стартовало 21 октября текущего года. Первоначально программа была рассчитана на обучение 300 человек. Однако, желающих пройти курсы повышения квалификации оказалось гораздо больше. И в виде исключения Координационным центром было обучено 425 специалистов. Всего же было подано 4 775 заявок.

«Обучилось лишь 10% от всех желающих, которые хотели бы пройти программы повышения квалификации в данном направлении. Это говорит о востребованности данных компетенций. Сотрудничество с Координационным центром на этом не должно прекратиться. У нас большие планы и они должны быть совместные, поскольку мы осуществляем важную работу в образовательных организациях нашей республики. Это очень нужно для развития молодёжи и нашего общества», — подчеркнул на церемонии вручения удостоверений ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В 2023 году обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации Координационного центра МГУ им. Н. П. Огарёва будет продолжено.