Подготовили новых специалистов для высокотехнологичных предприятий Мордовии
04.03.2024
Подготовили новых специалистов для высокотехнологичных предприятий Мордовии 4 марта в институте наукоёмких технологий и новых материалов состоялось вручение дипломов студентам специальности 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы.

Этот выпуск радиоинженеров в институте был особенным, поскольку более 90% выпускников обучались по договорам о целевой подготовке с предприятиями Республики Мордовия — ПАО «Электровыпрямитель» и АО «Саранский телевизионный завод».

Важно отметить, что выпускники защищали дипломные проекты уже в статусе инженеров-конструкторов этих предприятий. Некоторые из них были трудоустроены в ПАО «Электровыпрямитель» будучи студентами 4 курса.

От ПАО «Электровыпрямитель» а процедуре защиты выпускных квалификационных работ участие приняли директор Научно-инженерного центра преобразовательной техники О. Г. Арискин, заместитель генерального директора по техническому развитию А. Ф. Боок; главный конструктор отдела микропроцессорных систем управления научно-инженерного центра преобразовательной техники В. М. Пиксаев, начальник бюро разработки ТРО, аппаратного коммутационного оборудования И. А. Пьянзина. От АО «Саранский телевизионный завод» — заместитель главного конструктора М. Л. Антонов.

Тематика ВКР была связана с текущими и перспективными разработками предприятий. Темы проектов ПАО «Электровыпрямитель» касались разработки конструкций и программного обеспечения преобразователей электроэнергии для нужд ОАО «РЖД». Направления АО «Саранский телевизионный завод» включали в себя разработку пассивных компонентов СВЧ для операторов мобильных сетей связи.

В качестве рецензентов выпускных квалификационных работ выступили ведущие специалисты промышленных предприятий республики. Традиционно защита проектов сопровождалась демонстрацией работы разработанных выпускниками макетных образцов радиоэлектронных устройств и программного обеспечения, часть из которых была изготовлена непосредственно на предприятиях.

Поздравляем наших выпускников с успешной защитой и присвоением квалификации «Инженер»! Желаем осуществления профессиональных планов и успехов в дальнейшей деятельности!