«Нет слов, одни эмоции»: сезон студенческих вёсен открыт
«Нет слов, одни эмоции»: сезон студенческих вёсен открыт

3 марта во Дворце культуры и искусств (ДКИ) МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась первая студенческая весна в 2024 году. Открыл фестиваль филологический факультет, который представил концертную программу «Нет слов, одни эмоции».

С приветственным словом к участникам обратился ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«Студенческая весна — важное студенческое событие, это начало пути на всероссийскую студенческую весну. Желаю море оваций всем артистам, которые появятся от их таланта и энергии. Желаю жюри быть снисходительными, но строгими одновременно, ставить справедливые оценки и стимулировать ребят на большее творчество» — отметил ректор Дмитрий Глушко.

Сюжетная линия студвесны филологов строилась по мотивам мультфильма «Головоломка». Поведение главной героини определяли эмоции: радость, страх, печаль и гнев. В связках студенты показали становление человека с момента рождения до взросления.

Филологи отразили и национальную специфику региона. Звучали композиции фольклорного коллектива «Нармоннят»: мокшанская народная песня «Яла, тяфта, шкай, улеза» и вокальная композиция «Полянка», а также ребята показали мордовский народный танец «Шачемань казнят» в исполнении хореографического коллектива «Логос».

Актёрский коллектив выступил с номером «Если жюри оглашают, значит — это кому-нибудь нужно?», также филологи показали эстрадную миниатюру «В гостях у сказки» от коллектива «Lumos». По вокальному направлению была представлена композиция «Мы знаем, что ты рок-звезда» эстрадного коллектива «2F», а по хореографическому направлению — «Жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить» коллектива «Логос».

В номинации художественное слово иностранные студенты декламировали стихотворение Сергея Есенина «Письмо к матери». Сохбет Комеков, Уткирбек Мирзажонов, Оразмырат Ниязов прочитали произведение на русском и узбекских языках.

Свои таланты продемонстрировали не только студенты, но и преподаватели факультета. В одном из номеров выступили заместитель декана по молодежной политике Марина Тростина, заместитель декана по учебной работе Надежда Кабаева, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Ольга Осьмухина, заведующий кафедрой мордовских языков Мария Левина и преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Светлана Гудкова.

По хореографическому направлению жюри был отмечен номер «Мистическая поэма» в исполнении Софьи Варакиной и танец «Амазонки» хореографического коллектива «Логос». По вокалу выделили эрзянскую народную песню «Колыбельная» в исполнении Анны Кукушкиной.

Завершился концерт песней в исполнении эстрадного коллектива «2 F» «На заре студвесна зовёт меня», переложенной на композицию «На заре».

«Филологическая студенческая весна — это всегда бережное отношение к родной культуре, особая душевность и сильный актёрский состав. Театральные связки особенно порадовали: я очень прониклась, увидев на сцене любимых преподавателей. Филологи, спасибо вам за танцы, песни, художественное слово, но главное — за ваш юмор. Открывать студенческую весну — сложная задача, с которой ребята справились на все 100!» — отметила выпускница филологического факультета Екатерина Старцева.