Огаревцы поговорили о необходимости знать историю нашей страны
Огаревцы поговорили о необходимости знать историю нашей страны

20 декабря в Историко-социологическом институте состоялся круглый стол «Исторические основы российской государственности в советский период: принципы и ценности отношений власти и общества», который был организован кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ в рамках реализации проекта ЭИСИ. Мероприятие было приурочено к предстоящему 100-летнему юбилею со дня создания СССР.

С докладами на круглом столе выступили:

Агапов О.Д. — доктор философских наук, профессор, директор НИИ социальной философии Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова. Тема выступления — «Зарождение советского проекта: 1905−1929 гг.»

Бахлов И. В. — доктор политических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Тема выступления — «Нормативные основы советской государственности»

Дахин А.В. — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления РАНХиГС. Тема выступления — «СССР: разнообразие регистров присутствия в формах коллективной памяти»

Мальченков С.А. — доктор философских наук, доцент кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Тема выступления — «Образы и символы советского периода в исторической памяти и государственном строительстве»

Селиванов А.А. — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник научно-проектного отдела научно-инновационного управления ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук». Тема выступления — «Аксиологические или мировоззренческие аспекты успехов советской дипломатии»

Соколов А.В. — доктор политических наук, заведующий кафедрой социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Тема выступления — «Возможности консолидации молодежи на базе студенческих объединений»

Сперкач А. И. — кандидат исторических наук, старший преподаватель Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ. Тема выступления — «Образ Советского Союза в контексте современного противостояния США и Китая. Взгляд RAND Corporation 2022».

В рамках дискуссии были обсуждены следующие вопросы:

- государственная система советского общества и нормативные основы советской государственности;

- СССР как мировая держава: вопросы внутреннего и внешнего восприятия, роль в системе международных отношений;

- политическая социализация: советские практики и возможности их репрезентации в современном обществе;

- символика СССР как инструмент сохранения единой цивилизационной идентичности.

Участники круглого стола сделали выводы о возможности использования различных аспектов советского опыта государственности на современном этапе развития Российской Федерации.