Огаревские чтения в МГУ им. Н. П. Огарева
Огаревские чтения в МГУ им. Н. П. Огарева

С 6 по 10 декабря в Мордовском государственном университете пройдёт Всероссийская с международным участием научная конференция «LI Огарёвские чтения». Основными целями конференции являются обобщение результатов научно-инновационной деятельности коллектива университета, наглядная демонстрация его новейших достижений в области науки и инноваций, а также повышение эффективности научных исследований ученых, аспирантов и студентов вуза.

«Впервые Огарёвские чтения прошли в 1974 году. Они организовывались, как итоговая Конференция для обсуждения результатов научной деятельности вуза. Сейчас, в рамках данной конференции, ученые докладывают о процессе ведения научной деятельности, в результате чего привлекают обучающихся к научным исследованиям, тем самым пропагандируют развитие науки в университете. На данном этапе конференция является Всероссийской с международным участием, что позволяет расширить географию участников конференции и способствовать налаживанию внешних связей вуза с другими организациями. По результатам конференции будет сформирован сборник материалов, в которых мы опубликуем научные разработки участников, тем самым повысив публикационную активность сотрудников и обучающихся», — подчеркнул начальник управления научных исследований Анатолий Лысяков.

Конференция пройдёт в очно-заочном формате и будет включать в себя работу следующих направлений:

- Сельское хозяйство;

- Механика и энергетика;

- Национальная культура;

- Физика и химия;

- Электроника и светотехника;

- История, социология, философия, политология и психология;

- Медицина;

- Архитектура и строительство;