Вопрос в «космос» или Огаревцы на Конгрессе Молодых ученых.
Вопрос в «космос» или Огаревцы на Конгрессе Молодых ученых.

Конгресс — отличная площадка для обмена опытом, выстраивания научных коммуникаций. Огаревцы провели несколько насыщенных дней, наполненных активной работой и общением с коллегами всей страны.

От нашего университета приняли участие: Лысяков Анатолий — начальник управления научных исследований, Родин Александр — доцент кафедры строительных материалов и технологий, Зарубин Олег — доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, Кравчук Алексей — инженер исследователь, Ермаков Анатолий — аспирант, Штырова Ольга — бакалавр.

В ходе работы конгресса были определены направления развития науки, методы и инструменты поддержки молодых ученых, обозначены современные проблемы.

Состоялась встреча Владимира Путина с молодыми учеными, на которой президентом был обозначен ряд проблем, по которым наш университет уже начал работу:

1) введение адресных грантов для производства реагентов (микротонажной химии), которые сейчас не завозятся в Россию из-за санкций — ученые аграрного института и института наукоемких технологий и новых материалов делают несколько проектов по кормовым добавкам;

2) разработка и внедрение научных детских площадок, которые бы объясняли детям простые технологии и разработки, а также научные явления — в ноябре посетили детский центр «Смена» совместно с ГК «Промомед», достигнута договоренность о реализации образовательной программы по биоинженерии для школьников.

Это показывает, что университет понимает ситуацию в мире и стране правильно и наша деятельность обязательно приведет к отличному результату.

В первый день конгресса удалось посетить несколько площадок: открытые лекции ведущих учёных, дискуссии, круглые столы. Одна из площадок была посвящена развитию молодежной науки в ПФО. Предметно обсуждались направления взаимодействия советов молодых учёных с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

На Конгрессе была проведена прямая связь с международной космической станцией. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина поприветствовали участников Конгресса и ответили на вопросы. Космонавты отметили, что наиболее важным для человека является постоянное обучение и развитие. Прямо сейчас космонавты проводят научные эксперименты на станции: 3D-печать, управление роботом-рукой, эксперименты по дисперсии. Наш университет тоже имеет компетенции по этим направлениям.

Также сегодня намечен выход в открытый космос американских астронавтов. Наши космонавты обеспечивают безопасность всего процесса и подготовку коллег, будут контролировать работу в открытом космосе. Как отметили космонавты России: «С космоса не видно политических границ и важно понимать ответственность за развитие всего человечества, и эта ответственность лежит на каждом человеке, а на ученом тем более».

Свой вопрос космонавтам смог задать Кравчук Алексей — инженер-исследовать Института Архитектуры и Строительства. Этот вопрос вошел в тройку самых интересных вопросов, за что наши участники были награждены.