В Мордовском университете ведущие медики России обсуждают инновации и комплексный подход в здравоохранении страны
25.05.2022

Сегодня в Саранске начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение и инновации: комплексный подход». В ее работе принимают участие заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова, Глава Мордовии Артём Здунов, и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, председатель Совета директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Минобрнауки России Алексей Абрамов и представители 26 регионов России — врачи-практики, профессоры медицины, организаторы здравоохранения. Мероприятие приурочено к 55-летию Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва.

25 и 26 мая при поддержке Минобрнауки России и Минздрава России в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете проходит серия всероссийских мероприятий в сфере здравоохранения. Помимо Всероссийской научно-практической конференции свое выездное заседание проводит Совет директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Минобрнауки России, а также работает Молодёжный научно-образовательный форум.

«Сегодня проходит большая Всероссийская конференция, на которой обсуждаются вопросы здравоохранения, технологических прорывов и современные вызовы. Коллеги приехали практически из всех медицинских институтов, факультетов нашей страны и делятся лучшими практиками и опытом. Проведя много времени с Главой Республики Мордовия и с министром здравоохранения региона, однозначно, можно сказать, что вуз является — главной кузницей кадров для всех медицинских организаций региона», — прокомментировала заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова.

Конференция проводится в день 55-летия Медицинского института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва. Институт готовит кадры для более чем 10 субъектов России, создаёт новые возможности для молодых исследователей, реализует совместные с предприятиями и учреждениями проекты по укреплению материально-технической базы.

От лица министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова поприветствовал участников Конференции его заместитель Дмитрий Афанасьев. Он поблагодарил руководство региона за инициативу в проведении заседания Совета директоров медицинских институтов (факультетов) вузов и отметил: «Сообщество профессионалов медицинского высшего образования, которые являются единой составной частью большой системы подготовки кадров для системы здравоохранения — крайне значимо для наших граждан. Важность этого мероприятия заключается в четком видении вызовов, которые сегодня определяют движение страны, трансформацию высшего образования, медицинского сектора».

Глава Мордовии Артём Здунов, приветствуя участников конференции, отметил: «Основным вектором в работе конференции должно стать взаимодействие медицинского института с промышленными предприятиями. Прежде всего, сотрудничество с фармацевтическим концерном „Промомед“. Именно такое взаимодействие эффективно помогает в решении масштабных задач, таких как, например, борьба с коронавирусной инфекцией. Научные школы нашего института известны далеко за пределами республики. А врачи, получившие квалификацию в Мордовии, успешно трудятся в регионах России и за рубежом».

Глава региона вручил высокие государственные награды: за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ директор медицинского института МГУ им. Огарева Лариса Балыкова награждена Орденом Пирогова. Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» присвоено заведующему кафедрой медицинского института Алексею Власову, «Заслуженный врач РФ» — заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней Елене Ереминой.

«Наш университет реализует стратегический проект „Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии“. Медицинский институт превращается в центр инноваций и становится площадкой для дискуссий. Открыт и успешно работает симуляционный корпус, стоматологическая клиника, центр медицины. Большое спасибо Правительству Республики Мордовия и министерству здравоохранения, руководителям медицинских организаций за результативное взаимодействие», — прокомментировал и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва — Дмитрий Глушко.

Запись онлайн-трансляции первого дня конференции доступна по ссылке.

Онлайн-трансляция второго дня конференции доступна по ссылке.

Скачать подробную программу конференции.