В Мордовском университете обучат современным методам силовой подготовки спортсменов
27.09.2022

С 26 сентября по 24 октября в МГУ им. Н. П. Огарёва 24 человека пройдут дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки «Современные методы силовой подготовки спортсменов». Во время лекций слушатели смогут повысить уровень профессионального мастерства по вопросам силовой подготовки спортсменов с использованием современных технологий.

Программа состоит из 72 часов. Лекции будут проходить очно и дистанционно.

«Мы впервые с Олимпийским советом Мордовии, кафедрой физической культуры и спорта Мордовского университета разработали данные курсы. Для преподавания приглашены известные спортсмены, тренеры, руководители спортивных проектов российских и региональных уровней. Наши слушатели познакомятся с новыми спортивными методиками, фитнес-технологиями, современными комплексными физкультурно-оздоровительными направлениями и системами физических упражнений», — отметила декан факультета дополнительного образования Наталья Жадунова,

Старший советник Главы РМ, президент Олимпийского совета РМ Владимир Киреев подчеркнул, что Программа силовой подготовки спортсменов насыщенная и полезная. «Все полученные знания пригодятся в работе, преподавании, профессиональной деятельности. Будет не просто, но интересно!»

Слушатели курсов обучатся анатомо-физиологическим основам силовой подготовки спортсмена, биохимическим основам силовой тренировки, теоретическим подходам к силовой подготовке спортсменов, методам диагностики силовой и функциональной подготовленности спортсмена, психологической регуляции и оптимизации функциональных состояний спортсмена, моделированию процесса подготовки спортсменов, видам силовых упражнений и их особенностям, тренажерным технологиям в процессе силовой подготовки спортсменов, питанию спортсмена в процессе силовой подготовки и др.

По итогам занятий каждый слушатель должен подготовить трёхминутный видеоролик с собственной тренировкой, используя полученные знания и навыки.