В Мордовии завершилась Всероссийская олимпиада школьников по химии
В Мордовии завершилась Всероссийская олимпиада школьников по химии

С 4 по 10 апреля Мордовский госуниверситет имени Н. П. Огарёва принял заключительный этап олимпиады. В Республику Мордовия приехали 298 юных химиков из 68 регионов России.

Наиболее представительными командами были команда Москвы и Московской области, Татарстана, Башкирии, Санкт-Петербурга, Самарской области, Мордовии, Челябинской области.

Первый день пребывания участников олимпиады начался со знакомства со столицей республики — ребята совершили пешую прогулку по Саранску, поднялись на смотровую площадку вуза. DSC_3669 копия.jpg 5 апреля прошел первый этап теоретического тура, в котором ребята должны были решить пять задач из разных разделов химии. 6 апреля участники олимпиады решали задачи второго этапа теоретического тура из предложенных им четырех блоков: неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, химия и жизнь.

7 и 8 апреля в лабораториях института наукоемких технологий и новых материалов прошёл практический тур олимпиады.

Всего за успешное выполнение всех заданий олимпиады можно было набрать 280 баллов. Лучший результат показал ученик 10 класса Лицея № 40 Нижнего Новгорода Владимир Елистратов. Он заработал 254 балла.

По итогам олимпиады победителями стали 25 участников, 116 ребят стали призерами. Из 9 школьников из Республики Мордовия — 7 стали её призерами. DSC_5227 копия.jpg