В МГУ им. Н. П. Огарёва запущена программа обучения операторов беспилотных авиационных систем
26.10.2023

15 человек пройдут обучение и по его итогам получат свидетельства о присвоении профессии рабочего, должности служащего по профессии «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее». Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости».

Новая программа обучения — это новая совместная методическая разработка института корпоративного обучения и непрерывного образования и преподавателей института электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарёва. Она разработана согласно тенденциям развития дополнительного образования с учётом текущего законодательства РФ в части подготовки специалистов по управлению БПЛА.

Объём программы — 72 академических часа. Обучение проходит на безвозмездной основе для участников нацпроекта «Демография». Слушатели будут обучаться очно с использованием дистанционных технологий.

Они смогут не только познакомиться с конструктивными особенностями, порядком и регламентом эксплуатации, но и применить полученные знания на практике в рамках занятий с опытными инструкторами. Планируется, что практика пройдёт не только на симуляторах в лаборатории, но и на реальных БПЛА на полигоне.

По мнению одного из преподавателей и авторов программы, доцента кафедры информационных технологий и систем связи Леонида Королёва, подготовка специалистов по управлению беспилотными воздушными системами важна не только для республики, но и для страны в целом в связи с активным применением БПЛА в аграрном, рекламном, промышленном и других секторах экономики.

«Помимо общей нормативно-технической информации БПЛА и их устройства, слушатели на обучении познакомятся с ключевыми принципами воздушной навигации и авиационной метеорологии. На практике они смогут отработать порядок выполнения лётного задания и изучить метеорологическую, орнитологическую и авиационную обстановку в районе выполнения полётов. Также мы познакомим их с принципами работы в специализированных цифровых платформах полётно-информационного обслуживания», — прокомментировал Леонид Королёв.

Из 15 человек, зачисленных на обучение, трое — члены одной семьи: участник СВО и его родители. Идея подготовки операторов БПЛА заинтересовала семью настолько, что они готовы приезжать на обучение из района республики несколько раз в неделю.

Программа завершится 24 ноября, слушатели получат свидетельства о присвоении профессии рабочего, должности служащего по профессии «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее».