В МГУ им. Н. П. Огарёва определили лучших школьников-астрономов мира
В МГУ им. Н. П. Огарёва определили лучших школьников-астрономов мира

С 27 сентября по 1 октября на площадках МГУ им. Н. П. Огарёва прошла I Открытая международная астрономическая олимпиада. В олимпиаде приняли участие команды из 8 стран — Бангладеша, Болгарии, Белоруссии, Китая, Киргизии, Казахстана, Сингапура и России.

Глава Республики Мордовия лично встретился с участниками в формате открытого разговора. «Мы рады что олимпиада проходит именно в нашей республике. Во многом это исторические событие. Главное и дальше держать планку», — отметил Глава Мордовии Артём Здунов.

Эта олимпиада стала для российских школьников шансом продемонстрировать свои знания на международном уровне, так как в этом году национальная российская сборная была не допущена к участию в другой Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

«Для нас очень важно, чтобы подобные мероприятия проходили на базе нашего университета. Это возможность показать научные школы МГУ им. Н. П. Огарёва, некоторые из которых можно смело назвать лидирующими в своей области знаний и исследований. Нам есть чем делиться, и мы готовы к сотрудничеству», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

На встрече присутствовал и член центральной предметно-методической комиссии по астрономии, руководитель сборной команды РФ на международной олимпиаде по астрономии и астрофизики Борис Эскин.

На встрече обсудили и создание в Саранске «Математической вертикали» — образовательного проекта, целью которого является предпрофессиональное обучение школьников математике и смежным областям. Это предложение магистра Московского физико-технического института и выпускника Республиканского лицея 2016 года Ивана Утешева поддержал Глава РМ и попросил запустить проект в ближайшее время.

2 октября были подведены итоги Международной астрономической олимпиады. Золотые медали получили все участники команды Российской Федерации, среди них — два представителя Мордовии.