Усиливаем кадровый состав вуза: +1 доктор наук!
Усиливаем кадровый состав вуза: +1 доктор наук!

Заведующий кафедрой журналистики Ксения Дементьева успешно защитила докторскую диссертацию в Академии медиаиндустрии, в Москве.

Тема работы — «Системные, структурные, организационные и типологические особенности формирования региональных моделей СМИ». В диссертации был предложен новый подход к определению модели региональных СМИ. Автор проанализировал медиасистемы 12 российских регионов, выявил причины изменения моделей СМИ и составил прогнозы дальнейшего их развития.

Делился своим опытом с Ксенией заведующий кафедрой журналистики, филологии документоведения и библиотековедения Ульяновского госуниверситета Олег Самарцев.

«Мне повезло познакомиться с Олегом Робертовичем, я благодарна, что он поддерживал меня в этот непростой период, был со мной до конца и даже приехал на защиту. Спасибо за советы, терпение, эмпатию, тревогу за меня, строгость и требовательность, прямолинейность и душевность. Олег Робертович не только учёный, но и журналист, писатель, восхищаюсь энергией, стойкостью, острым умом, чувством юмора и разносторонностью этого человека», — поделилась Ксения Дементьева.

В 2008 году Ксения окончила филологический факультет МГУ им. Н. П. Огарева по специальности «Журналистика». С 2009 по 2023 год — доцент кафедры журналистики. В 2012 году в Казанском федеральном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему «Региональная пресса как фактор формирования общественного мнения (по материалам русскоязычных и национальных газет Республики Мордовия)».

Сейчас Ксения является заведующим кафедрой журналистики МГУ им. Н. П. Огарёва, доцентом кафедры телевидения и радиовещания ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии», действующим экспертом Рособрнадзора по проведению государственной аккредитации (УГСН 42.00.00 — СМИ и информационно-библиотечное дело), членом Союза журналистов России и Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ).

В 2021 году стала победителем международного конкурса медиаисследований «НАММИ», а в 2022 — лауреатом Международной Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций, номинация «Теория». Ксения автор более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 учебных пособий, 9 статей, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus.