Тотальный диктант в Саранске состоится 20 апреля на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва
18.04.2024

Тотальный диктант — всемирная просветительская акция, которая в этом году состоится в субботу, 20 апреля в 14:00. Местом проведения станет 406 аудитория Главного корпуса МГУ им. Н. П. Огарева (ул. Большевистская 68/1). Диктант можно будет написать без предварительной регистрации.

В год двадцатилетия акции автором текста для диктанта стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева. В Саранске диктант прочтёт бессменный «диктатор» проекта в регионе, авторитетный филолог региона — д.п.н., профессор кафедры русского языка МГУ им. Н. П. Огарёва Вера Петровна Киржаева.

Написать диктант можно и онлайн. Для этого в день проведения акции нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах на сайте акции.

Актуальные новости акции ВКонтакте: https://vk.com/totaldictsaransk

Приглашаем всех желающих проверить свою грамотность 20 апреля на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва. Для пропуска на площадку при себе необходимо иметь паспорт.

Справочно:

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.