Студентки МГУ им. Н. П. Огарёва — лауреаты литературной премии Главы РМ
Студентки МГУ им. Н. П. Огарёва — лауреаты литературной премии Главы РМ

Студентки филологического факультета, Лилия Байчурина и Анна Калинкина, стали лауреатами литературной премии Главы Республики Мордовия для молодых авторов.

Девушки активно публикуются с своими произведениями на национальных языках, мокшанском и эрзянском, в газетах региона. В кандидаты на получение этой премии студенток выдвинул Союз писателей республики.

«Я пишу стихи, небольшие рассказы, миниатюры - начала ещё в старших классах. Впервые отправила стихотворение в 2018 году в журнал „Чилисема“ — это была моя первая публикация. Сейчас мои произведения печатают и в журнале „Сятко“, а в прошлом году несколько моих миниатюр вошли в сборник „Молодые голоса Мордовии“. На данный момент эта премия — самая высокая моя награда. Очень благодарна, что моя деятельность не осталась незамеченной, ведь я стараюсь вносить вклад в развитие культуры эрзянского народа», — поделилась Анна Калинкина.

Лилия же публикует свои работы на мокшанском языке в детско-юношеском журнале «Якстерь тяштеня».

«Наши преподаватели прививают нам любовь к родной культуре и национальным языкам, вдохновляют на продвижение их в массы. Писать на мокшанском для меня — приоритетная задача, ведь только мы сможем сохранить его для будущих поколений», — отметила Лилия Байчурина.