15.03.2024
Народная художественная культура и профессиональное искусство: в ИНК прошла всероссийская конференция 14−15 марта в институте национальной культуры прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Народная художественная культура и профессиональной искусство: проблемы взаимодействия в контексте современной культурной парадигмы».

Организаторами конференции выступили Минобрнауки РФ, Российская академия художеств, Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова, Российское культурологическое общество и МГУ им. Н. П. Огарёва.

Целью конференции стало представление и обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области философии, культурологии, искусствоведения и других гуманитарных наук в части изучения динамики со-бытия традиционного и современного искусства в культурном пространстве России рубежа XX—XXI вв.еков. Проблематика конференции охватила широкий спектр вопросов взаимодействия народной художественной культуры и профессионального искусства.

В рамках работы конференции провели две сессии. Первая — «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия в контексте современных образовательных технологий и культурных практик», которая прошла в ИНК. В её рамках была представлена выставка работ студентов и преподавателей колледжа дизайна и декоративно-прикладного искусства РГХПУ им. С. Г. Строганова. На выставке — более 160 работ разных видов декоративно-прикладного искусства, выполненных студентами в разные годы: художественный текстиль, кружево, роспись и резьба по дереву, лаковая миниатюра, ткачество, вышивка, художественный металл.

Проведение второй сессии «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия — теория, история, практика» запланировано на 28 марта. Она пройдёт на площадке Российской Академии художеств".

На открытии конференции в приветственном слове ректора Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко отметил значимость народной художественной культуры на современном этапе развития российского общества. Профессор кафедры «Дизайн-текстиль» РГХПУ им. С. Г. Строганова, заслуженный художник РФ Сергей Гавин зачитал приветствие участников конференции Президента Российской академии художеств, посла доброй воли ЮНЕСКО, народного художника РФ Зураба Церетели.

На пленарном заседании выступили с докладами профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва Ольга Беломоева, профессор кафедры семиотики и общей теории искусства МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор искусствоведения Владимир Кошаев.

Работа первой секции прошла в очно-дистанционном формате. Было заявлено 46 докладов. Представители РГХПУ им. С. Г. Строганова поделились опытом работы в области творческого осмысления образцов народного искусства как в рамках образовательной деятельности, так и в области авторского творчества. Участники конференции обозначили некоторые аспекты практики трансляции ценностей в практике работы учреждений культуры. Представители университетского сообщества в своих докладах осветили разные стороны взаимодействия традиции и современности в проектной, художественной и исполнительской деятельности.

Работа второй секции проходила в очном формате. Было представлено 25 докладов. Ученые Мордовского университета, Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, преподаватели детских школ искусств и средних специальных учебных заведений в области культуры и искусства обсудили вопросы развития музыкального и хореографического искусства, раскрыли образовательные технологии работы с исполнителем, представили инновационные педагогические методики, проанализировали архивные фольклорные музыкальные записи и электронные издания о мордовском танце как часть культурного наследия мордовского народа.