Конкурс «Гордость моей Родины» раскрыл научные таланты юных исследователей
Конкурс «Гордость моей Родины» раскрыл научные таланты юных исследователей

С 15 сентября по 21 ноября, в соответствии с указом Главы РМ Артёма Здунова, Мордовским госуниверситетом был проведён региональный исследовательский конкурс для школьников и студентов «Гордость моей Родины». Участники осветили широкий круг тем, касающийся истории Мордовии и её выдающихся личностей. Самому младшему из них — 10 лет.

Конкурс приурочен к 410-летию освобождения Москвы от войск польских интервентов. Он проходил в два этапа. По итогам первого — из 130 поступивших работ оргкомитет отобрал 23, которые были рекомендованы к защите во втором очном этапе. По словам Артёма Здунова, мероприятие помогает в реализации научного потенциала молодых исследователей.

Выступления участников были организованы в четырёх номинациях: «Мы гордимся нашей историей», «Не померкнет слава героев», «Моя малая Родина» и «История и культура мордовского края в экспозициях музеев». Студенты и школьники рассказали об истории и культуре своих городов, героях-земляках, национальном колорите мордовских народов, а также методах формирования патриотизма у молодого поколения. В основу каждой работы было положено два начала — творческое и научное.

«Главная цель — привлечение студентов и школьников к исследовательской деятельности в области истории. Значимость истории бесспорна, о ней сейчас говорят практически везде, но более всего — о значимости исторических знаний в формировании патриотизма и гражданской идентичности. Этим конкурсом мы постарались приобщить молодёжь к работе в архивах, музеях, чтобы в дальнейшем они смогли противостоять попыткам фальсификации. Все участники показали исследовательскую зрелость. Темы были раскрыты полностью. Наиболее массовой номинацией стала „Не померкнет слава героев“, она составила почти половину от общего количества заявок. Каждая работа позволяет увидеть личный вклад авторов, которые смогли удачно скомбинировать региональные и общероссийские исторические факты», — подчеркнул заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор Виктор Арсентьев.

Финалистами стали восемь школьников и студенты из МГУ им. Н. П. Огарёва, МГПУ им. М. Е. Евсевьева, а также колледжей Мордовии. В жюри вошли члены Министерства образования РМ, учёные Мордовского госуниверситета и сотрудники Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников — «Педагог13». Оргкомитет возглавили Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова и ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Итоги конкурса будут подведены 23 ноября на Всероссийском научно-общественном форуме «Саранск — город мира, дружбы и созидания». Победителями и призёрами станут 16 человек, они получат звание юных исследователей.