Как Мордовский госуниверситет способствует развитию межнациональных отношений в России?
29.11.2022

16−17 ноября сотрудники департамента по связям с общественностью МГУ им. Н. П. Огарёва посетили Всероссийскую научно-практическую конференцию «Россия: единство и многообразие», посвященную 10-летию образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Конференция вела работу по восьми направлениям — участники обсудили исторический опыт становления нашей страны, стратегическое планирование межнациональной политики, механизмы российской идентичности, ориентированные на сохранение языкового многообразия. Мордовский госуниверситет был приглашен к работе в секции «Информационное сопровождение государственной национальной политики».

Главным её посылом стала идея ухода от обычного освещения мероприятий и создание их под само освещение — это позволит более тщательно передавать концепцию межнационального единства. Международный журналист Аббас Джума призвал к совместной работе с блогерами, ведь новому поколению важно, из чьих уст доносится информация, а современная информационная политика должна ориентироваться именно на молодёжь и передачу заранее проверенной информации.

На конференции Заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что развитие национальной политики является для России одной из наиболее приоритетных областей. Согласно статистике на 2022 год в поисковой системе «Яндекс» зафиксировано 2 млн. запросов, направленных на расшифровку термина «россиянин».

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что большой виток развития в этом году получило национальное достояние проживающих в стране народов в рамках года культуры. Было отреставрировано множество музеев, библиотек и памятников. Особое внимание политик обратила на проведение Всероссийской финно-угорской конференции, одной из площадок которой стал МГУ им Н. П. Огарёва.

На пленарном заседании же подвели итоги работы каждой секции — предложения, сгенерированные усилиями 250 докладчиков. Было отмечено, что сейчас важно делать упор на углубление знаний истории, поэтому было предложено запустить центр Исторической памяти.

Язык стал отдельной темой для обсуждения. Необходимость сохранения национальных языков не подлежит сомнению, а русский язык должен стать приоритетным при написании научных работ отечественных исследователей.

Также на пленарном заседании распоряжением Президента РФ за заслуги в государственной национальной политике благодарственными грамотами были награждены некоторые политические деятели, в том числе и выпускник Мордовского госуниверситета, экс-министр культуры РМ Пётр Тултаев. Сейчас госслужащий занимает должность сенатора России, а также является членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Проводимая государством с 2012 года работа по становлению межнациональной политики, а также решения принятые Президентом РФ Владимиром Путиным, привели к фундаментальным изменениям в плане развития как национального единообразия, так и дружественного сплочения народов. Эта задача стала той стратегией развития, которой наша страна придерживается до сих пор. «В стратегии, которая рождалась в результате широкого обсуждения и дискуссий, отражена формула межнационального согласия современной России, которая одновременно выступает ориентиром практической деятельности как институтов государства, так и институтов гражданского общества. Эта формула звучит так: укрепление единства российской нации на основе сохранения и развития этнокультурной самобытности народов России», — подчеркнул Магомедсалам Магомедов.