Архитектура — это не только четыре стены
Архитектура — это не только четыре стены

Алексей Марьёнкин — аспирант института архитектуры и строительства, финалист кадрового конкурса «Моя Мордовия», участник проекта по созданию креативного кластера «Арт-завод». Искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения — круг научных интересов молодого учёного.

Топ-5 правил молодого архитектора Алексея Марьёнкина:

1. Уважать историческое наследие.

2. Служить человеку, а не своим амбициям.

3. Подходить ответственно к своему делу.

4. Уметь слушать заказчика.

5. Обращать внимание на те вещи, которые выходят за рамки.

Вклад в восстановление православной церкви

Интересуясь самобытной архитектурой, молодой учёный в 2019 г. опубликовал статью в соавторстве с другими исследователями о реконструкции церкви в честь иконы «Всех Скорбящих Радость», построенной в 1820 г. в селе Енгалычево Дубёнского района Республики Мордовия.

«Всё началось с выбора объекта, исследования местности и её фотофиксации. Работал с архивами, изучал историю церкви, узнал, кто был её первым архитектором, кем она достраивалась, какие изменения претерпела. На основе этого у меня появился эскизный проект восстановления церкви, в котором я воссоздал исторический вид здания. Вообще, такие исследования помогают окунуться в архитектурное наследие, историю и понять, что на самом деле у нас много красивых старинных храмов», —
говорит Алексей Марьёнкин.

Благодарность научному руководителю

Как и у любого молодого специалиста, у Алексея есть руководитель, который делится с ним своим бесценным опытом. Наставлял его на путь науки бывший заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна Виктор Борисович Махаев.

«Мне всегда импонировал метод его преподавания и подход к делу. Когда я был студентом-бакалавром, решил, что моим дипломным руководителем будет Виктор Борисович Махаев. С ним мне было комфортно взаимодействовать. Обращаясь к нему, я знаю, что он всегда поможет и даст много полезных советов для работы», — считает аспирант.

Награда за научные идеи

Учась в магистратуре, Алексей принял участие в международном конкурсе «Золотая капитель» и стал обладателем серебряного диплома.

«Всё началось с курсовой работы, но после того как узнал о конкурсе, превратил её в проект. Конечно, пришлось его адаптировать под требования конкурса. Идея заключалась в создании „Башни ЗиЛ“ с офисами, апартаментами, автомобльным музеем, конференц-залами, которую я планировал разместить на месте завода „ЗилАрт“ в Москве», — рассказывает огарёвец.

Архитектура объединяет

В 2021 г. Алексей стал финалистом кадрового конкурса «Моя Мордовия». Он подал заявку ради любопытства, чтобы проверить свои силы. Там парень познакомился с другим участником — Геннадием Бутаревым. Оказалось, что у них общие интересы: архитектурное наследие, история, урбанистика, дизайн. Позже Геннадий, Алексей и остальная команда энтузиастов решили создать в городе Саранске креативный кластер на базе зданий винных складов конца XIX в.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

№ 16 (2516) от 15 ноября 2022 г.