В Юридическом институте обсудили проблемы противодействия экстремизму и терроризму
20.04.2024
В современных условиях чрезвычайно важно объединение усилий государственных органов, институтов гражданского общества и всех граждан для эффективного противостояния террористическим и экстремистским угрозам. Свой вклад в решение этой задачи вносят и ученые-юристы — 19 апреля в Юридическом институте МГУ им. Н. П. Огарёва прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые средства противодействия экстремизму и терроризму в современных условиях: проблемы разработки, реализации, оценки эффективности». Конференция вызвала широкий интерес у ученых ведущих вузов страны, практических работников государственных органов, религиозных и общественных организаций, молодежи Мордовии.Фото 2.jpg Участников конференции приветствовал Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, который отметил актуальность тематики мероприятия в современный период и рассказал о том, какой вклад в дело предупреждения терроризма и экстремизма вносят представители традиционных религий и конфессий России.Фото 3 (1).jpg С содержательными докладами, посвященными актуальным проблемам разработки и применения правовых средств противодействия различным проявлениям терроризма и экстремизма, выступили: Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия, д.и.н. Левин В. Ф., Министр юстиции Республики Мордовия Конычев С. В., заведующий кафедрой «Уголовное право» Пензенского государственного университета, д.ю.н. Романовский Г. Б., директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва Гладышев С. В., профессор кафедры конституционного и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета, д.ю.н. Малый А. Ф., профессор кафедры социологии и социальной работы МГУ им. Н. П. Огарёва, д.соц.н. Дадаева Т. М., доцент кафедры уголовного права и процесса МГУ им. Н. П. Огарёва, к.ю.н. Чебуренков А. А. и другие участники.Фото 4 (1).jpg Особое внимание выступающие уделили вопросам выявления и предупреждения негативных тенденций террористической и экстремистской природы в молодежной среде, рассказали о том, какую опасность представляют различные деструктивные, антигосударственные влияния, информационные угрозы, с которыми часто сталкиваются сегодняшние школьники и студенты, каким образом им можно противостоять.Фото 5.jpg Прозвучавшие на конференции мнения, экспертные оценки, предложения, рекомендации, без сомнения, будут способствовать совершенствованию правовых и организационных основ практической деятельности по противодействию экстремизму и терроризму, повышению эффективности конкретных средств борьбы с этими крайне опасными явлениями.