Научный полк: Муратов Михаил Иванович

МУРАТОВ Михаил Иванович
(1907−1942)
00 М. И. Муратов. 1935 г. ОФ 21 (2).jpg
преподаватель кафедры математики физико-математического факультета
В 1941 г. призван в ряды Красной Армии. Младший лейтенант.
Заместитель командира 2-й батареи 1-го дивизиона 793-го артиллерийского полка
257-й Стрелковой Дивизии. Погиб в бою 31 января 1942 г.

Михаил Иванович Муратов приехал в Мордовский педагогический институт в 1935 году после окончания Ленинградского государственного университета. Работал на физико-математическом факультете, читал курс по математическому анализу. В первые дни войны был призван в ряды Красной армии.

В музее истории университета хранятся желтые тетрадные страницы, исписанные аккуратным мелким почерком — фронтовые письма Михаила Ивановича, которые он писал своей жене Софье Степановне.

01_ОФ 21-9. ПИСЬМО МУРАТОВА. Стр1.jpg

02_ОФ 21-9. ПИСЬМО МУРАТОВА. стр2.jpg
03_ОФ 21-9. ПИСЬМО МУРАТОВА. стр3.jpg
04_ОФ 21-9. ПИСЬМО МУРАТОВА. Стр4.jpg

25 октября 1941 года

«Родная голубушка! Женушка моя дорогая! Писал я тебе не менее десяти писем, а ответа не получил ни на одно. Более moгo, я послал тебе 300 рублеи денег по почте. Получила ты их или нет? При первой возможности сообщи обо всем подробно. Вновь я переменил свое место нахождения. Адрес пока сообщить не могу Как только буду иметь к этому возможность, так напишу незамедлительно. Милая моя! Жду не дождусь письма от тебя. Как вы живете? Как поживает мои дорогой озорничек Алик? Милый сынок! Поцелуи за меня мамочку.

Сонюша! Я жив-здоров. Настроение бодрое. Пока нахожусь в селе Едрово Валдайского района Ленинградской области. Сижу за столиком, слушаю радио. Немного непривычно после блиндажей и окопов. И, по правде сказать, скорее хочется вновь приступить к делу: метким артиллерийским огнем бить гадов — фашистов. Будь спокойна, моя дорогая… Священную Родину нашу очистим от фашистской нечисти.

Не могу не сообщить, что заботы советского правительства бойцы Красной армии чувствуют ежесекундно. Мы получили теплое обмундирование, да такое, в котором никакие морозы не страшны. Нам выдали ватные фуфайки, ватные брюки, теплое белье, фланелевые портянки, перчатки и шапки-малахаи. Как видишь, действующая армия одета, обута, сыта и готова любой ценой очистить родную землю от озверелых фашистских грабителей.

Ласковая моя женушка! Родная моя! Целую тебя крепко-крепко. Целуи за меня сынульку нашегo и береги егo. Помни, что пока вся тяжесть воспитания его лежит на тебе.

Мячик ему обязательно купите.

Степана Васильевича, Пелагею Михайловну и Лерика целую. Желаю всем вам доброго здоровья и всяческих успехов. Знакомым привет.

Еще раз целую тебя, радость моя дорогая.

Твой Миша".

05_ОФ 21-11. ПИСЬМО МУРАТОВА. 2 страница.jpg
06_ОФ 21-11. ПИСЬМО МУРАТОВА. 1 страница.jpg

12 января 1942 года

«Дорогая женушка моя! Сынок мой милый! Обнимаю вас и целую крепко-крепко. Сонюша! Я получил твои октябрьские письма два дня тому назад, а сегодня принесли два письма и открытку — уже декабрьские. Радость моя! Спасибо, сердечное спасибо за внимание. Я здоров. Настроение бодрое. Немцев тесним и уничтожаем. На днях, перед вступлением в бои, у нас были наши шефы — рабочие Урала. Привезли новогодние поздравления и подарки. Был митинг. Несмотря на сильный мороз, встреча была исключительно теплой.

Ясочка моя светлокудрая, обстановка и время не позволяют писать много. За тебя и Алика пошлю меткие снаряды по фашистским гaдaм. Будь здорова, радость моя!

Целую тебя и сынуленьку крепко-крепко. Твой Миша. Родная, целую. Привет знакомым".

1 февраля 1942 года в семью Муратовых пришло письмо командира 2-й батареи 793-го артиллерийского полка, в котором воевал М. И. Муратов, о его гибели.

Уважаемая Софья Степановна!

С глубоким прискорбием извещаем Вас о преждевременной утрате Вашего мужа Михаила Ивановича Муратова — патриота нашей Родины, сражавшегося с немецким фашизмом за дело рабочего класса и крестьянства, за освобождение от фашистской нечисти нашей территории временно окупированной немецкими захватчикам, как преданный сын нашей родины батарея и вся Красная Армия в лице заместителя командира батареи умного артиллериста, волевого командира, друга и боевого товарища. 31 января 1942 года в 14 часов дня перестало биться сердце беспартийного большевика, павшего на боевом посту при исполнении своих служебных обязанностей от фашистской пули. Командный, начальствующий и рядовой состав батареи приносят вам соболезнования. Да пусть его светлый образ живет в наших сердцах, пусть кипит ненавистью к врагам. За пролитую чистую кровь мы отомстим.

Командир 2 батареи 793 артполка 1 дивизиона

Похоронен Михаил Иванович в деревне Мартьяниха Великолукского района Псковской области.