Опубликован номер журнала «Огарев-online» раздела «Филологические науки»
Опубликован номер журнала «Огарев-online» раздела «Филологические науки»

Вышел новый выпуск раздела «Филологические науки» электронного периодического издания «Огарев-online»

В очередном номере раздела «Филологические науки» (рубрика «Русская филология») представлены статьи студентов, аспирантов и преподавателей Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Исследования посвящены актуальным проблемам теории и практики языкознания и литературоведения.

Авторами охарактеризованы способы и приемы создания образов в поэзии А. К. Толстого и Н. С. Гумилева, выявлены лингвистические (лексические, синтаксические, структурно-семантические) особенности функционирования лексем и фразеологизмов в художественных произведениях, масс-медийных текстах и словарях, описаны способы номинации диалектизмов в русских говорах. Отдельные статьи посвящены рассмотрению поэтики рассказов А. П. Чехова и М. А. Шолохова.

Ответственные редакторы выпуска — к.филол.н., доцент Н. И. Ершова. Перевод и корректура — к.филол.н., доцент С. С. Панфилова.