Музыкальное искусство в Мордовии: в ИНК прошла научная конференция
10.04.2024
Музыкальное искусство в Мордовии: в ИНК прошла научная конференция 10 апреля в институте национальной культуры прошла VIII Региональная научно-практическая конференция «Музыкальное искусство и образование в Республике Мордовия: теория, методология, практика».

Инициатором организации и проведения конференции выступила кафедра народной музыки. Обозначенная проблематика определила основные направления работы конференции и тематику докладов, которые были представлены в секциях «Музыкальная культура финно-угорских народов: изучение и перспективы развития», «Теория и методика музыкального образования», «Инновационный опыт современного педагога-музыканта».

В конференции, кроме студентов и преподавателей МГУ им. Н. П .Огарёва, приняли участие студенты Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова, детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных школ Архангельска, Балтийска, Екатеринбурга, Иваново, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сарова, Сергиева Посада и районов Республики Мордовия.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы современного состояния традиционной и профессиональной музыкальной культуры финно-угорских (в том числе мордовского) народов; методов ее изучения, сохранения и трансляции в научном и художественно-творческом пространстве современного мира; претворения музыкального фольклора в композиторском творчестве; реализации этномузыкального компонента в образовательном пространстве; применения инновационных музыкальных методик и технологий в системе «школа — ссуз — вуз» функционирования народно-певческого исполнительства в условиях бытового песнетворчества и профессионального вокального искусства.