Преподаватели и студенты Юридического института обсудили проблемы миграции молодежи
24.04.2024
В современных условиях одной из приоритетных задач Российского государства становится формирование и эффективная реализация миграционной политики. Значительная роль в этом деле принадлежит ученым-юристам. Возросший интерес к изучению проблем российской миграционной политики продемонстрировал прошедший 23 апреля круглый стол «Молодежь в миграционных процессах», организованный кафедрой теории, истории государства и права и международного права. Участниками мероприятия стали преподаватели Юридического института, представители Департамента по молодежной политике МГУ им. Н. П. Огарёва, студенты и магистранты нашего института. С сообщениями выступили: доценты кафедры теории, истории государства и права и международного права Останков Д. Б. и Любушкин В. А., директор Департамента по молодежной политике Мордовского госуниверситета к.и.н. Биряева А. В., а также студенты 3 курса.Фото 22.jpg В формате панельной дискуссии были рассмотрены вопросы, связанные с определением понятия и видов молодежной миграции; особенности молодежной иммиграции в Россию и молодежной эмиграции из России; миграционные настроения молодежи в Республике Мордовия. В завершении работы круглого стола его участниками были предложены конкретные научные рекомендации, адресованные государственным органам и образовательным учреждениям, реализующим миграционную политику Российской Федерации.
Юридический институт