В юридическом институте прошел мастер-класс по практическим вопросам гражданского и арбитражного процесса
11.11.2023
Фото 1.jpeg10 ноября для студентов и преподавателей юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва был проведен мастер-класс Гуськовым Дмитрием Николаевичем, управляющим партнером юридической компании «Гуськов и Партнеры» (г. Москва), членом ассоциации выпускников Российской школы частного права, экспертом клуба цивилистов. Тема мастер-класса — «Процесс как инструмент победы или причина поражения». Мастер-класс был посвящен практическим вопросам доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Дмитрий Николаевич на примерах из личной практики участия в судебных разбирательствах обозначил дискуссионные вопросы собирания доказательств, распределения бремени доказывания, оценки доказательственного материала в гражданском и арбитражном процессе, а также предложил пути их решения на основе положений традиционной российской цивилистики. Гуськов Д. Н. рассказал о разработанных им конкретных рекомендациях, направленных на обеспечение оптимального режима доказывания по гражданским, семейным, экономическим спорам, выработку правильной позиции по делу, организацию взаимодействия сторон процесса с судом и др. Присутствующие на мероприятии подчеркнули прикладную направленность мастер-класса и выразили уверенность в том, что полученные знания пригодятся как в практической деятельности, так и в процессе подготовки специалистов в юридическом институте.
Фото 2.jpegДмитрий Николаевич передал в дар юридическому институту подборку книг по тематике доказательственного права, которые могут использоваться на учебных занятиях по дисциплинам «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Семейное право».