Преподаватели Юридического института — активные участники научных мероприятий по противодействию коррупции
28.10.2023
Коллектив Юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва активно участвует в разработке научной концепции противодействия коррупции. Преподаватели и студенты часто выступают на различных научно-практических и образовательных мероприятиях, в рамках которых обсуждаются актуальные вопросы предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений, разрабатываются рекомендации по борьбе с преступными деяниями коррупционной направленности и т. п. 27 октября 2023 г. доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института А. А. Чебуренков принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией», организованной Московской академией Следственного комитета Российской Федерации (г. Москва). Александр Анатольевич выступил с докладом на тему «Провокационные методы, используемые в практике борьбы с коррупцией: сущность, виды, признаки, особенности выявления», в котором отметил важность осуществления деятельности по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений при условии строгого соблюдения требований законности, уважении прав и свобод граждан. На конференции были рассмотрены уголовно-правовые, криминалистические и криминологические аспекты противодействия коррупции в современных условиях, выступающие обратили внимание на необходимость комплексного подхода к организации борьбы с этим социальным злом. Проведенное мероприятие еще раз показало необходимость продолжения борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях, подчеркнуло важность содействия ученых-юристов организации и проведению этой сложной, но безусловно значимой работы.