Заключено сотрудничество экономического института МГУ им. Н. П. Огарева и ООО «МПК «Атяшевский»
30.12.2022

Привлечение студентов к выполнению реальных заказов со стороны предприятий дает возможность реализации практико-ориентированного обучения. С этой целью в экономическом институте в течении этого семестра выполнялся хозяйственный договор с ООО «МПК «Атяшевский». Тема хозяйственного договора «Проведение сплошной/выборочной инвентаризации товарно-материальных ценностей».

Руководитель темы — зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, д.э.н. Аверина О. И. Работа была выполнена в три этапа: 1 этап с 26 сентября 2002 года по 30 сентября (приняли участие в работе 16 студентов 3 курса направления Экономика), 2 этап с 21 ноября по 28 ноября (приняли участие 2 студента 3 курса направления Экономика и 2 студента специальности «Экономическая безопасность»), 3 этап с 13 декабря по 19 декабря (приняли участие 2 студента 3 курса направления Экономика и 2 студента специальности «Экономическая безопасность»). Студенты получили возможность изучить реальные ситуации и проверить полученные во время учебы знания, это помогло им получить навыки профессионального общения. Практика работы со студентами позволила получить положительный опыт сотрудничества ООО «МПК «Атяшевский» и Экономического института, 13 декабря 2023 г. между Университетом и ООО «МПК «Атяшевский» заключен договор на 2023 год на тему «Проведение сплошной/выборочной объекта Заказчика» инвентаризации товарно-материальных ценностей»

Мнение главного специалиста по экономической безопасности ООО «МПК «Атяшевский» Парчайкиной Е. В.: «В рамках взаимодействия ООО «МПК «Атяшевский» (далее — Общество) с ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (далее-Университет) по реализации проекта «Инвентаризации» проведены сплошные инвентаризации товарно-материальных ценностей склада вспомогательного сырья и материалов Торбеевского подразделения, а также склада запасных частей Атяшевского подразделения. В состав инвентаризационных комиссий в качестве учетчиков вошли студенты направлений экономика, экономическая безопасность 3 и 4 курсов.

Практика работы со студентами позволила получить положительный опыт сотрудничества Общества и Университета в данном направлении.

Ребята зарекомендовали себя с хорошей стороны. Проявили такие качества, как слаженность, оперативность, внимательность, скрупулёзность, нацеленность на результат. В процессе работы студенты ответственно подошли к выполнению поставленных перед ними задач, благодаря чему сотрудничество прошло легко и продуктивно.

ООО «МПК „Атяшевский“ рекомендует студентов, принявших участие в проведении инвентаризаций, для дальнейшего включения в состав инвентаризационных комиссий в других структурных подразделениях Общества в качестве надежных и ответственных исполнителей проекта по инвентаризации».

Мнение участника проекта Ляпина Артёма, студента 4 курса специальности «Экономическая безопасность»: «В первую очередь мне, как студенту экономического института работа на МПК «Атяшевский» в большей степени дала незабываемый опыт практической деятельности на предприятии. Кроме непосредственного рабочего процесса, я также наблюдал за деятельностью иных подразделений, что позволило мне понять, как предприятие работает в действительности, а не в учебниках. Естественно, теоретические знания важны, но возможность применить их в реальной жизни и посмотреть на процессы воочию дорогого стоит.

Помимо этого, конечно, особенно интересно было побеседовать с действующими сотрудниками комбината — их опыт и наставления дали определенную пищу для ума и дополнили мое понимание о трудовой деятельности в общем".