Выпускники МГУ им. Н. П. Огарёва востребованные специалисты по всей России
01.08.2022
Выпускники МГУ им. Н. П. Огарёва востребованные специалисты по всей России

В Мордовском государственном университете завершились вручения дипломов выпускникам 2022 года. Более 3460 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры закончили обучение в этом году, дипломы с отличием получили 777 человек.

Среди отличников 75 выпускников среднего профессионального образования, 305 — бакалавриата, 82 — специалитета и 315 — магистратуры. Многие из них планируют продолжить обучение в МГУ им. Н. П. Огарёва и заниматься научной деятельностью.

«Выпускники МГУ им. Н. П. Огарёва — гордость университета и региона, так как они всегда востребованы в различных отраслях, являются руководителями компаний, промышленных предприятий и учреждений не только в Мордовии, но и в других регионах и даже за рубежом. Именно этот факт успешности наших выпускников лучше любых рейтингов подтверждает репутацию МГУ им. Н. П. Огарёва, учиться в котором интересно, престижно и перспективно», - отмечает ректор МГУ им. Н. П. Огарёва.

В этом году состоялось сразу два первых выпуска обучающихся по новым направлениям бакалавриата «Медиакоммуникации» — 16 человек и еще 12 - по направлению «Химическая технология».

«В школьные годы мне всегда очень нравилась химия, поэтому я не сомневалась, где буду учиться. Четыре года назад я поступила в институт физики и химии, учёба была сложной и очень интересной. На первых курсах всё казалось каким-то трудным и непонятным: большое количество лабораторных работ, курсовые проекты с чертежами. Хочется сказать большое спасибо преподавателям за огромный вклад в каждого из нас, за ежедневный кропотливый труд и разъяснение всех непонятных моментов», — комментирует выпускница химик-технолог Екатерина Скопцова.

Выпускники МГУ им. Н. П. Огарёва — востребованные специалисты, многие из них зарекомендовали себя компаниям во время своего обучения и были после него приглашены в качестве сотрудника. Например, выпускники института физики и химии и факультета биотехнологии и биологии этого года сейчас работают на предприятиях партнера вуза — АО «Биохимик» в качестве начальников смены, биохимиков, химиков и технологов.

Выпускники факультета иностранных языков стали востребованными специалистами в области письменного и устного перевода строительных и торгово-производственных компаний. Студенты факультета математики и ИТ — ведущими инженерами и разработчиками в таких организациях как «Heads and Hands», «СимбирСофт», «Новые решения» и т. п. Выпускница института электроники и светотехники — начальником центральной лаборатории измерительной техники «Саранского приборостроительного завода».

Таких историй много, и все они доказывают, что МГУ им. Н. П. Огарёва — один из тех университетов, студенты которого могут работать, как в Мордовии, так и по всей России.