В МГУ им. Н. П. Огарёва прошло заседание образовательного форума «Перспективы обновления: от прогнозов к стратегиям»
25.08.2022

Состоялось пленарное заседание республиканского образовательного форума «Перспективы обновления: от прогнозов к стратегиям» на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва.

В работе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, педагогическая и родительская общественность, представители общественных организаций, вузов.

На площадке обсуждались задачи, стоящие перед региональной системой общего и среднего профессионального образования и взаимную вовлечённость школ, колледжей и вузов в работу друг друга.

Мордовский университет заинтересован в улучшении взаимодействия с учителями-предметниками. Со стороны университета в этом году совместно с компанией «Биохимик» будет организована работа химических классов МГУ им. Н. П. Огарёва в школах республики. Мы окажем методическую поддержку учителям-предметникам по математике, физике, химии и биологии в школах республики.

Для университета крайне важна не только работа машино-строительного кластера в рамках программы «Профессионалитет», но и вовлечённость в выстраиваемую республикой работу трёх других кластеров.

Глава республики А. Здунов поддержал инициативу учёных Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва по проведению конкурса исследовательских проектов школьников. Раньше такой проект реализовывался университетом, а сейчас эта инициатива поддержана Главой республики, о чем подписан соответствующий указ.

Университет будет расширять возможности для реализации муниципальных инициатив или инициатив отдельных образовательных организаций, поддерживать финансами, административными и организационными ресурсами.