В МГУ им. Н. П. Огарёва открылась Школа профсоюзного актива
25.02.2022

25 февраля на базе санатория «Надежда» (Рузаевский район) стартовала Профсоюзная Школа актива.

DSC_4098.jpg

Более ста членов профсоюзных бюро факультетов/институтов в течение трёх дней примут участие в стратегической сессии, на которой разработают новые векторы работы профсоюзной организации.

Участники посетят мастер-классы по конфликтологии, целеполаганию, пройдут тренинги по созданию командообразования.

На открытии с приветственным словом выступил и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко. Он подчеркнул важность работы профсоюзных лидеров в защите, представительстве прав и интересов студентов.

«На мой взгляд, профсоюзная организация — крайне важный элемент в жизни профессионала. Я много раз принимал участие в работе профсоюзов и видел, как молодые люди, работая в профсоюзе, учатся защитить как свои права, так и права своих коллег, с которыми работают в коллективе. Очень важно уметь работать в коллективе, потому что благодаря коллективному труду можно добиться высоких результатов», — сказал Дмитрий Евгеньевич.

DSC_4356.jpg

Студенты задали много вопросов Д. Е. Глушко. Вопросы касались проблем с расселением студентов по общежитиям в связи с проведением предстоящего чемпионата WorldSkills Russia, организации бесплатного проезда студентов в транспорте, проведения ремонта в студенческих общежитиях, строительства нового университетского кампуса, проведения ремонта учебных корпусов, создания Учебного военного центра и др.

Председатель Мордовской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования Юрий Васильевич Базов выразил благодарность профкому студентов и аспирантов университета за активную и ответственную работу и вручил Почетные грамоты Центрального совета профсоюза за активную и плодотворную профсоюзную деятельность по представительству и защите социально — экономических прав и интересов членов профсоюза.

За многолетний добросовестный труд была награждена бухгалтер профкома Татьяна Валентиновна Дыльдаева и специалист профкома Юлия Сергеевна Юфатова.

Председатель профкома студентов и аспирантов МГУ им. Н. П. Огарёва Наталия Михайловна Андрюшечкина подчеркнула, что за время существования Школы профсоюзного актива, в ней прошли обучение около 3000 тысяч студентов.

Все огарёвцы всегда отмечали, что эта Школа очень помогла им в жизни, открыла новые горизонты развития, многое им дала в плане профессионального и личного роста.

«Желаю новому составу профсоюзных активистов использовать каждый шанс для своего развития, не забывайте, что профсоюз — это верный курс!», — напутствовала Наталия Михайловна.

DSC_4266.jpg

Школу профсоюзного актива посетили гости из Рязанской области — председатель первичной профсоюзной организации студентов, начальник управления воспитательной работы Рязанского государственного радиотехнического университета имени Уткина, победитель Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2016» Андрей Алексеевич Цветков и заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Рязанского государственного радиотехнического университета, советник министра промышленности и экономического развития Рязанской области, финалист Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2019» Алексей Павлович Омельченко.

Они провели для участников ШПА стратегическую сессию, на которой профсоюзные активисты внесли свои предложения и идеи по улучшению дальнейшей работы профсоюзной организации Мордовского университета.