В МГУ им. Н. П. Огарёва началась приёмная кампания
29.05.2023
В МГУ им. Н. П. Огарёва началась приёмная кампания В связи с высоким спросом 25 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала приёмная кампания для иностранных студентов, желающих обучаться на платной основе. Ожидается рост количества студентов из Индии, Таджикистана, Ирака, Узбекистана, Иордании, где традиционно проявляют высокий интерес к нашему Мордовскому госуниверситету.

По итогам приемной компании на 2022−2023 в вуз поступило 716 иностранных студентов из 54 стран. Впервые огарёвцами стали ребята из Анголы, Индонезии, Доминиканы, Тайланда и Южного Судана. Также МГУ им. Н. П. Огарёва принял более 200 индийских студентов, обучавшихся на Украине и пожелавших продолжить обучение в России.

Самыми востребованными специальностями стали: лечебное дело и стоматология (медицинский институт), электроника и наноэлектроника (институт электроники и светотехники), химия (институт наукоёмких технологий и новых материалов), теплоэнергетика и теплотехника (институт механики и энергетики).

В начале года Министерство образования Туркменистана опубликовало перечень университетов, дипломы которых будут признаваться в 2023 году — в него вошёл и МГУ им. Н. П. Огарёва. В этой связи ожидается увеличение абитуриентов из Туркменистана.

Также в завершающей стадии переговоры о признании дипломов нашего вуза в Египте и Иране.

Кроме того, в Мордовском госуниверситете запустили прием на дополнительный образовательный курс «Русский язык и литература». Обучение позволит абитуриенту освежить свои знания, поскольку вступительные испытания по русскому языку обязательны для всех поступающих на образовательные программы.