Студентки Мордовского университета приняли участие в Международной студенческой конференции «Модель ООН»
06.04.2022

Студентки 4-го курса Историко-социологического института (направление подготовки «Политология») Диана Денисова и Анна Кузнецова приняли участие в Международной студенческой конференции «Модель ООН» (MSUMUN) в МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Модель ООН» — это не только международная студенческая конференция, но и ролевая игра, в ходе которой в течение недели участники воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Каждый может выступить в роли официального представителя страны — члена ООН или международной организации. Задача каждого делегата — отстоять объективную позицию своего государства или организации. Цель комитетов — принятие резолюции по повестке дня.

Каждый участник «Модели ООН» получает колоссальный опыт ведения переговоров и публичных выступлений, а также развивает аналитическое мышление и умение работать в команде. Кроме того, конференция подобного масштаба всегда предполагает новые знакомства с людьми со всего мира. Можно не только пообщаться в роли дипломатов в ходе заседаний, но и познакомиться поближе в неформальной обстановке во время культурной программы.

Для отборочного этапа студентки нашего вуза писали эссе по повестке дня выбранного комитета (Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИД, Комиссия по положению женщин). После чего проводилось собеседование, на котором Диана Денисова и Анна Кузнецова неплохо зарекомендовали себя. В результате студентки были приглашены на очное участие в мероприятии в Москве осенью 2022 г.