Сергей Прытков: «Инженер — это не просто технарь»
Сергей Прытков: «Инженер — это не просто технарь»

Сергей Прытков — доцент кафедры светотехники, кандидат технических наук. Пандемия в 2020 г. подтолкнула молодого учёного на разработку радиометрического комплекса для измерения бактерицидных ламп, чем он и стал заниматься в НИИИС имени А. Н. Лодыгина, с которым активно сотрудничает МГУ им. Н. П. Огарёва.

Научные разработки

Во время пандемии стали актуальны исследования в области ультрафиолетового излучения, в связи с чем появились вопросы о том, как правильно измерять бактерицидные лампы. Конечно, существовало много различных методик, но все они разработаны для линейных ламп, или длинных одиночных ламп, которые часто встречаются в офисах.

Из интереса Сергей вместе с метрологом из НИИИС имени А. Н. Лодыгина стали разрабатывать измерительный комплекс. По отдельности элементы этого прибора уже существовали, однако их надо было собрать в одно целое. Учёные изучили технический паспорт, написали программное обеспечение. Так им удалось связать в единый комплекс разные приборы, которые теперь помогают при измерении ламп любой формы. Сейчас Сергей продолжает работу и занимается проектами, связанными с измерением облучателей открытого типа — устройств, в котором ультрафиолетовые лампы имеют открытое расположение.

Чем ещё занимается учёный?

Сергей Прытков активно пишет научные статьи. В его научной копилке 69 публикаций, из них 5 учебных пособий и 64 научных трудов, включая патенты на изобретения, участие в 2 грантах РФФИ.

Кроме того, он является одним из разработчиков государственного стандарта «Лампы ультрафиолетовые низкого давления. Методы измерения энергетических характеристик ультрафиолетового излучения».

«Старт» как стимул

В сентябре 2022 г. Сергей участвовал в программе «Старт», организованной Фондом содействия инновациям. Она направлена на создание новых и поддержку существующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Благодаря своему изобретению, радиометрическому комплексу, Сергей стал победителем. Конкурс проходил в онлайн-формате, молодому учёному необходимо было выступить перед экспертами: обосновать научную новизну проекта и показать рынок сбыта, с чем он успешно справился.

Кто такой учёный-инженер?

Сергею нравится цитата писателя Александра Солженицына: «Я хорошо помню инженеров 20-х годов: это открыто светящийся интеллект, это свободный и необидный юмор, эта лёгкость и широта мысли, непринуждённость переключения из одной инженерной области в другую и вообще от техники к обществу, к искусству». «Инженер — это не просто технарь. По сути, это свидетельствует о том, что так называемый спор физиков и лириков носит искусственный характер. В настоящем учёном-инженере прекрасно уживаются и физик, и лирик. Среди моих знакомых технарей кто-то пишет стихи, кто-то музицирует, кто-то размышляет об обществе или просто философствует», — говорит молодой учёный.

ТОП-5 ПРАВИЛ молодого учёного Сергея Прыткова

1. Читать статьи в ведущих научных российских и зарубежных журналах.

2. Не стесняться публиковать свои статьи.

3. Не бояться критики со стороны профессионального и научного сообщества.

4. Чаще отдыхать.

5. Уделять время родным и близким.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

№ 17 (2517) от 30 ноября 2022 г.