Огаревцы приняли участие в практической конференции по врачебно-педагогическому контролю «Хочу все знать, как побеждать»
10.01.2023

9−10 января 2023 года коллектив кафедры физической культуры и спорта, администрация спортивного клуба, а также представители спортивного студенческого сообщества университета приняли участие в V Научно-практической конференции по врачебно-педагогическому контролю для тренеров, спортивных врачей, теннисистов и их родителей «Хочу все знать, как побеждать».

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом к участникам Президент Федерации тенниса России Тарпищев Шамиль Анвярович. Также поприветствовали участников президент Олимпийского совета Республики Мордовия Киреев Владимир Гаврилович и проректор по молодежной политике университета и вице-президент Олимпийского совета Республики Мордовия Романов Александр Вячеславович. Спикерами мероприятия выступили доктора медицинских и педагогических наук, заведующие лабораториями Института медико-биологических проблем РАН, заслуженные тренеры и мастера спорта России и СССР.

В рамках первого дня работы конференции были рассмотрены и обсуждены организационные вопросы тренировочной и соревновательной деятельности на текущем этапе; вопросы планирования тренировочного дня; особенности хронобиологической и климатогеографической адаптации при тренировке спортсменов; особенности тренировки в условиях среднегорья; особенности организации лицензирования спортивных школ в качестве образовательных организаций.

В рамках работы второго дня конференции обсуждались вопросы планирования тренировочного микроцикла, предстартового состояния и средств его оптимизации; антидопинговых мероприятий в спорте".

Все желающие участники мероприятия смогли посетить мастер-классы тренеров сборной команды России.