Огаревцы показали лучшие результаты на отборочном этапе Всероссийской олимпиады по журналистике
12.05.2022
30 апреля в онлайн-формате прошел отборочный этап Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике. В ней приняли участие 186 студентов из 25 вузов 7 федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского, Дальневосточного.

Честь Мордовского университета представили студенты 3 курса направления направления подготовки «Журналистика». Им удалось достойно выполнить задания, связанные с теорией журналистики, а также показать свои творческие способности: придумать мемы и написать серьезные новостные заметки на основе народной песни.

Лучшими в этом оказались студентки филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва. Оля Мустаева заняла первое место по всему Приволжскому федеральному округу. Ее результат составил 75 баллов. На втором месте оказалась Анастасия Мезяева с 73 баллами.

Теперь девочек будут ждать в Томске, на очном этапе олимпиады. Заключительный тур пройдет на базе НИ ТГУ с 28 сентября по 2 октября 2022 года.

Доцент кафедры журналистики Ксения Владимировна Дементьева: Всероссийская олимпиада по журналистике стала для наших студентов обязательным этапом проверки полученных знаний в практикоориентированных профессиональных кейсах. На первом этапе я отбираю лучших, их подготовка проходит в рамках работы научного кружка «Олимпиадная журналистика». Мы разбираем ситуации, когда необходимо на практике применить знания правовой базы, жанров, этических норм, в условиях ограниченного времени создавать и редактировать тексты, комментировать возможные конфликтные ситуации. На очный тур выезжают студенты со всей страны, показавшие лучшие результаты в своих федеральных округах. В 2017 году наша студентка стала победительницей олимпиады.