Наши в финале «GxP-Фест 2024»!
26.03.2024
Наши в финале «GxP-Фест 2024»! С 1 февраля по 19 апреля Евразийской Академией надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Евразийской экономической комиссии проводится IV Международный студенческий фестиваль «GxP-Фест 2024». Отборочный тур фестиваля проходил 14 марта в онлайн-формате. В финал вышли и две команды МГУ им. Н. П. Огарёва.

Всего на фестивале два направления: GXP и IT. По первому направлению в этом году зарегистрировались 130 команд из 98 вузов России, ЕАЭС и дружественных стран. Отборочный тур проходил в формате «GxP-Баттла». Участникам было предложено выполнить 30 тестовых заданий и решить две ситуационные задачи. В финал прошли только 60 команд, в том числе и огарёвцы. В составе команды по GXP-направлению — Влад Бобров, Алексей Макаров, Анна Гадеева, Дмитрий Царев.

Второе направление подразумевает под собой конкурс проектов по теме «Цифровая фарма будущего». В финал было отобрано всего пять проектов, в том числе проект студентов нашего университета «In silico дизайн потенциальных ингибиторов янус-киназ jak1/jak2 с применением машинного обучения». Часть проекта, посвященная созданию собственно модели машинного обучения — нейронной сети — выполнялась в лаборатории информационных технологий в медицине мединститута, созданной в рамках стратегического проекта «Медицина будущего». Разработка нацелена на ускорение поиска молекул с высоким потенциалом для дальнейшей разработки лекарственных средств. Над ней трудились Ирина Гололобова, Кира Инжеваткина, Анастасия Алмазова, Светлана Богатова.

Теперь огарёвцев ждут на заключительном туре, который пройдёт в Москве 19 апреля. На одной площадке соберутся студенты и преподаватели профильных вузов РФ и стран ЕАЭС, представители российских и зарубежных регуляторов, фармацевтических компаний, а также эксперты в области профессионального образования.

За подготовку к фестивалю команды благодарят доцента кафедры фармакологии Елену Семенову. Также за помощь в разработке проекта для конкурса «Цифровая фарма будущего» команды выражают благодарность заместителю директора мединститута по цифровизации Павлу Замышляеву.

Пожелаем удачи нашим ребятам в финале!