МГУ имени Н. П. Огарева и Сбербанк будут развивать молодежное предпринимательство
28.07.2022

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева и Сбербанк в лице ректора ДмитрияГлушко и заместителя управляющего Мордовским отделением Елены Кочиной заключили соглашение о сотрудничестве. Партнерство предполагает совместную реализацию акселерационных программ, развитие технологического предпринимательства, внедрение образовательных и инновационных проектов, решение актуальных организационных, стратегических и технологических задач.

«Взаимодействие МГУ имени Н. П. Огарёва и Сбербанка в Мордовии имеет многолетнюю историю. Одна из крупнейших технологических компаний России является базой практики наших студентов и желаемым работодателем для выпускников. Подписанное соглашение расширяет сотрудничество, прежде всего, в части совместного участия в акселерационных программах и развитии студенческих стартапов в нашей республике. Активное взаимодействие будет способствовать усилению заявок для участия в российских грантовых конкурсах, направленных на развитие молодежного предпринимательства», — отметилректор МГУ имени Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«Сбер заинтересован в расширении сотрудничества с ведущим вузом региона. В рамках подписанного соглашения мы будем развивать существующие проекты и активно создавать новые. В частности, планируем привлекать к работе со студентами ведущих экспертов банка, организовывать совместные конференции, семинары и вебинары. Особое внимание будет уделяться сопровождению студенческих стартапов в рамках акселерационной программы Сбера», — отметила заместитель управляющего Мордовским отделением Сбербанка Елена Кочина.

Мордовский государственный университет участвует в грантовом конкурсе АНО «Национальная технологическая инициатива» на создание и запуск акселерационных программ студенческого технологического предпринимательства. Заявка МГУ им. Н. П. Огарёва поддержана региональными индустриальными партнерами — Сбербанком, агрофирмой «Норов», ООО «ТК Биотех» и ООО «Криомилк», а также региональными институтами развития — Технопарком, Агентством инновационного развития и Центром нанотехнологий. Вуз претендует на грант в размере 7 млн. рублей. Денежные средства пойдут на запуск обучающей программы, результатом которой станет создание 100 студенческих стартапов.