МГУ им. Н. П. Огарёва — вторая в России аккредитованная Роспатентом организация
13.10.2022

Мордовский государственный университет был аккредитован для проведения предварительного информационного поиска. Новый статус сотрудников МГУ им. Н. П. Огарёва позволит вузу проводить предварительную оценку патентоспособности изобретений и полезных моделей.

С 28 февраля по 15 апреля к.техн.н., доцент кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Антон Кузьмин и к.физ.-мат.н., ст. науч. сотр. научно-исследовательской лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов Светлана Хрущалина проходили обучение по проведению патентных поисков и оцениванию патентоспособности в Федеральном институте промышленной собственности.

Экзамен по его итогам включал в себя проверку наличия необходимых знаний в законодательстве РФ, регулирующего вопросы в области правовой охраны изобретений, полезных моделей, и практических навыков в проведении предварительного информационного поиска в отношении изобретения или полезной модели и предварительной оценки их патентоспособности.

«Наше обучение было направлено на получение знаний и компетенций в области экспертизы изобретений и полезных моделей. Завершением учёбы стала сдача экзамена, которая позволила университету стать аккредитованной организацией для проведения информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности изобретений. Экзамен включал в себя два этапа. На первом этапе необходимо было пройти тестирование из 30 вопросов. Второй этап включал письменную работу, в которой предлагалось составить заявку на изобретение и оценить её патентоспособность»,— прокомментировал Антон Кузьмин.

«Мы стали второй аккредитованной организацией в России. Это так называемый аутсорсинг патентной экспертизы. Если ранее составление отчетов о поиске и проверку заявок на соответствие условиям патентоспособности в процессе экспертизы заявок на изобретения и полезные модели проводили только эксперты ФИПС, то теперь их по определенным областям науки и техники для заинтересованных лиц могут проводить Кузьмин Антон и Хрущалина Светлана. Со временем аккредитованных организаций станет большое количество, и изобретатели на добровольной основе смогут обращаться за услугами перед подачей своей заявки на регистрацию в Роспатент к отраслевым специалистам, которые имеют необходимое образование и компетенции. Важно, что для таких изобретателей будет предусмотрено снижение размера госпошлин на 50% в том случае, если в отношении патентуемых изобретений и полезных моделей была проведена экспертиза аккредитованными Роспатентом научными или образовательными организациями», — отметила начальник отдела управления интеллектуальной собственностью МГУ им. Н. П. Огарёва Анжелика Архипова.