27.12.2016
Редакторы национальных СМИ Мордовии встретились со студентами филологического факультета
22 декабря на филологическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась очередная встреча с выпускниками, организованная в рамках проекта «Траектория успеха» Ассоциации выпускников вуза. Пообщаться со студентами пришли главный редактор журнала «Ястерь Тяштеня» В. И. Брындина, редактор журнала «Чилисема», поэтесса, член «Союза писателей России» Т. П. Мокшанова и редактор журнала «Мокша», молодой писатель Марина Аникина.

Выпускница филологического факультета 2001 года В. И. Брындина обратилась к присутствующим как к коллегам-филологам и построила свое выступление на воспоминаниях о школьных и студенческих годах, сыгравших важнейшую роль в выборе ее профессии. Кроме того, как редактор она представила журнал «Якстерь Тяштеня», которому в январе 2017-го года исполнится 85 лет. Выпускница говорила о необходимости повседневного общения на родном языке, богатствами и мелодией которого нужно гордиться. Вера Ивановна пожелала студентам любить свою профессию, ведь эта любовь — залог успеха.

Т. П. Мокшанова, закончившая филологический факультет в 2006 году, рассказала о своей работе в детском журнале «Чилисема». Интересно, что Татьяна Петровна — уроженка Самарской области, но, как она сама признается, начала писать стихи на эрзянском языке ещё в 8 классе. Поэтому неудивительно, что и высшее образование она решила получать в Мордовии.

Марина Аникина представила журнал «Мокша». В своем выступлении она так же, как и В. И. Брындина, затронула вопрос о сохранении родного языка. Марина подчеркнула высокую степень ответственности, которая лежит на студентах, ведь именно от современных филологов и журналистов зависит будущее наших языков.

Во время встречи студенты задали интересующие их вопросы, завязалась интересная, плодотворная и живая беседа. Лирическое настроение мероприятию придало авторское чтение стихотворений на эрзянском, мокшанском и русском языках.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60