20.10.2015
К юбилею профессора Д.В.Цыганкина открылась выставка в Центральном государственном архиве РМ
20 октября в выставочном зале Центрального государственного архива Республики Мордовия» состоялось открытие выставки «Жизнь в науке», посвящённой 90-летию со дня рождения известного учёного-финно-угроведа профессора кафедры мордовских языков МГУ им.Н.П.Огарёва Дмитрия Васильевича Цыганкина.

Открытие выставки посетили проректор Мордовского университета по научной работе П. В. Сенин, начальник республиканской архивной службы РМ Н. В. Бычков, первый заместитель Министра по национальной политике РМ А. И. Карьгин, председатель исполкома Совета межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа) А. С. Лузгин, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ В. А. Юрчёнков, коллеги, друзья, ученики Дмитрия Васильевича.

В основе экспозиции — документы из личного фонда учёного. Д. В. Цыганкин сотрудничает с архивистами с 1996 года. Сейчас в его личном фонде в архиве более 500 единиц хранения. На выставке представлены страницы биографии Дмитрия Васильевича, его научная, преподавательская, общественная деятельность, фотографии разных лет, журналы из личного архива «Советское финно-угроведение» и «Этнографическое обозрение» с дарственными надписями известных ученых-лингвистов П.А. Аристэ, М.В. Мосина, Д. Т. Надькина, В.Д.Объедкина, ученого-историка Н.Ф. Мокшина.

На выставке можно увидеть удостоверения о награждении Дмитрия Васильевича медалями за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.; копию диплома об окончании Д.В. Цыганкиным Мордовского педагогического института им. А.И. Полежаева с присвоением квалификации «Учитель русского языка и литературы, мордовского языка и литературы», копию трудовой книжки; дипломы о присуждении Дмитрию Васильевичу ученых степеней кандидата и доктора филологических наук; список научных работ учёного и другие документы.

Представлены рукописи и изданные труды Д.В. Цыганкина «Словообразование в мордовских языках», «Память земли», «Эрзянь келень грамматика», «Занимательная грамматика. Русский язык», «Мордовские языки глазами ученого-лингвиста», «Память, запечатленная в слове», «Лингвистический атлас мокшанских и эрзянских говоров», «Морфемика и словообразование мордовских языков», «От Суры… до Мокши: названия рек и озер Республики Мордовия: Этимологические разыскания» и др.

О многолетней общественной деятельности Д. В. Цыганкина свидетельствуют билеты депутата Саранского городского совета 10 созыва (1965 г.); члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Всесоюзного общества «Знание»; рукописи его выступлений по радио о родном языке, на I съезде мордовского народа (1992 г.) и др.

Дмитрий Васильевич Цыганкин родился 22 октября 1925 года в с. Мокшалей Саранского уезда Пензенской губернии (ныне Чамзинского района РМ). Окончил историко-филологический факультет МГПИ им. А. И. Полежаева (1954). Кандидат филологических наук (1958), доктор филологических наук (1978). Доцент (1961), профессор (1979). Профессор кафедры мордовских языков. Лауреат Огаревской премии (1980). Заслуженный деятель науки МАССР (1985) и РФ (1987). Дважды лауреат Государственной премии РМ в области науки и техники (2000, 2005), лауреат премии Главы РМ (2005). Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга».

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60